Янукович подсчитал сколько миллиардов теряет Украина из-за коррупции. Это для него не новость

Около 20 миллиардов гривен ежегодно теряет Украина из-за коррупционных схем. С таким заявлением на заседании Национального антикоррупционного комитета выступил Президент Украины Виктор Янукович, пресс-служба главы государства.

«Мы с вами хорошо знаем, что коррупция превратилась в Украине в сбособ существования бюрократического аппарата и является причиной масштабной тенизации экономики. Она несет угрозу безопасности нашей страны», – сказав Глава державы.

«Из-за коррупционных махинаций в сфере государственных закупок от 10 до 15% государственного бюджета оседают в карманах чиновников. Это 4-7 миллиардов долларов. Разворовывание бюджетных средств и стратегических ресурсов страны - земли, недр, стало постоянной новостью в нашем государстве», - возмутился президент. .

Коррупция на сегодняшний день является тормозом модернизации и политического курса реформ, - уверен В.Янукович.

«Ее распространение приобрело признаки системности, и мы с вами должны предложить, каким образом мы будем бороться с этим явлением», - добавил он. .

Он отметил, что следствием коррупционных схем являются неполученные инвестиции, отсутствие средств на модернизацию, разбиты дороги, заоблачные цены на жилье, бедная медицина и образование, обветшалое социальная инфраструктура и тому подобное.

«Украина платит большую цену за коррупцию. «Коррупционный налог» является тяжелым грузом и ложится в целом на всю экономику государства», - резюмировал глава государства.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи