Еврокомиссия зафиксировала в Украине снижение уважения к демократическим стандартам

Снижение уважения к демократическим стандартам и фундаментальным свободам, таким как свобода СМИ и собраний, отмечает в Украине Еврокомиссия. Об этом сообщает  «Коммерсант-Украина».

В распоряжении издания оказались выдержки из отчета Еврокомиссии о прогрессе Украины в 2010 году. Этот документ, выдержанный в критическом тоне, Брюссель планирует обнародовать сегодня.

«В Украине снижается уважение к демократическим стандартам и фундаментальным свободам, таким как свобода СМИ и собраний»,– говорится в документе.

В отчете ЕК отдельно отмечаются проблемы со свободой выборов: «После хорошо проведенных в начале года президентских выборов последовали местные выборы в октябре, жестко раскритикованные международными и местными наблюдателями».

Брюссель также «не увидел прогресса в проведении конституционной реформы» и остался разочарован судебной реформой. «Этот закон... принес определенный прогресс по ограниченному количеству вопросов, но множество его положений вызывают жесткую критику, в особенности по поводу риска контроля судебной власти со стороны исполнительной»,– говорится в документе.

В Еврокомиссии отмечают, что после смены власти в стране произошли некоторые позитивные изменения в экономической сфере. Впрочем, еврокомиссар по вопросам расширения и ЕПС Штефан Фюле вчера подчеркнул, что при оценке прогресса будут учитываться невыгодные для Украины показатели. «Нет ничего важнее демократических ценностей. Ни экономика, ни что-либо другое не будет преобладать»,– заявил комиссар.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи