Украина, не назначив своего директора ЕБРР, только выиграла - Минфин

Украина своевременно подала заявку на назначение своего директора в Европейском банке реконструкции и развития.

Об этом "Экономической правде" сообщил пресс-секретарь Министерства финансов Виктор Косарчук, комментируя потерю Украиной должности одного из директоров-распорядителей ЕБРР.

"Также хотим сообщить, что во время общего собрания, состоявшегося 20-21 мая в Астане, состоялся ряд чрезвычайно плодотворных встреч с руководством ЕБРР и ответственными работниками других стран в составе ЕБРР", - рассказал Косарчук.

Он добавил, что на этих переговорах присутствовали также представители международных финансово-экономических организаций.

По результатам проведенной работы произошло переформатирование представительства Украины в ЕБРР.

"Мы исходим из того, что Украина не потеряла, а наоборот, усилила свои проевропейские позиции, присоединившись к офису во главе с одним из влиятельных акционеров ЕБРР, которым является Швейцария. Это позволит Украине как государству принимать более активное участие в геополитических процессах по расширению региона деятельности того же ЕБРР", - отметил Косарчук.

"Кроме того, мы считаем, что Украина получила влиятельного партнера в лице Швейцарии для увеличения соответствующей финансовой поддержки и обеспечения реализации проектов", - добавил он.

Как сообщал «ОстроВ», источник «Экономической правды» в правительстве рассказал, что Украина не смогла назначить своего представителя в Совет директоров ЕБРР. "Этот директор в Лондоне лоббирует наши интересы. Это не выборная должность - человека назначает правительство. На днях состоялось эпохальное событие: Киев никого не назначил", - сказал собеседник "ЭП".

По его словам, виноват в этой ситуации не ЕБРР, а именно украинская сторона. Чиновники то ли забыли подать кандидатуру, то или не подали ее своевременно.

В итоге, интересы Украины теперь будет представлять директор от Швейцарии.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи