Янукович признал, что выплаты льгот чернобыльцам - непосильный груз для бюджета Украины

Выплаты в полном объеме льгот и компенсаций для чернобыльцев являются непосильным грузом для бюджета Украины. Об этом выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, заявил Президент Украины Виктор Янукович, сообщает официальный сайт Главы государства.

«С 1986 года вокруг Чернобыля произошли значительные изменения. На территориях, которые подверглись влиянию Чернобыльской аварии, реализуются десятки социально-экономических проектов, туда поступают инвестиции, в том числе и зарубежные. Но основной груз расходов несет на себе Украина», - отметил Президент, напомнив, что по оценкам западных экспертов общая сумма расходов госбюджета на эти цели за годы независимости Украины превысила 12 млрд. долларов.

Вместе с тем, отметил Глава государства, досадно констатировать, что через четверть столетия после аварии ликвидаторы и другие пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС вынуждены через суды добиваться получения выплат за льготы и компенсации, которые им принадлежат в соответствии с действующим законодательством.

«Но и подавляющее большинство присутствующих здесь хорошо понимают, что 74 миллиарда гривен в год, необходимые для удовлетворения в полном объеме льгот и компенсаций, предусмотренных Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы», - это непосильный груз для бюджета нашего государства. Поэтому кардинальные изменения в государственной политике преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС назрели «еще вчера», - отметил Президент.

Как сообщалось ранее, компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO ищет чернобыльских ликвидаторов, обещая платить им по 5000 долларов за день. Об этом написала французская газета L'Express.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи