Самый актуальный вопрос, задаваемый Януковичу жителями Украины: «Как выжить?»

На сайт УНИАН уже поступило свыше 7 тысяч вопросов к Президенту Виктору Януковичу от пользователей сети Интернет.

Об этом на пресс-конференции рассказал главный редактор УНИАН Александр Харченко.

Он напомнил, что 25 февраля В.Янукович примет участие в телепроекте «Разговор со страной», во время которого в течение трёх часов будет отвечать на вопросы граждан, которые поступят по телефону, через сеть Интернет и во время прямых включений из регионов. УНИАН будет одной из коммуникационных площадок во время этого разговора, и сайт собирает вопросы к Президенту, поступающие через Интернет.

А.Харченко рассказал, что УНИАН уже получил больше 7 тысяч вопросов и если учесть, что акция продолжается уже 10 суток, то в среднем ежеминутно поступает один вопрос. Редакция сайта определила больше 20 категорий, в соответствии с которыми люди могут задать свои вопросы.

По словам главного редактора, если рассмотреть географический критерий, то из Киева получено около 11% вопросов, из Донецкой области – около 9% и из Киевской – также около 9% вопросов. Дальше география является более-менее равномерной и количество вопросов в целом зависит от количества населения каждой области и количества пользователей Интернетом в ней.

По тематике вопросов приблизительно 6% из них занимает политика, 9% – экономика, 1,5% – международная жизнь и дальше идут другие сферы. “Людей интересует всё, чрезвычайно разные сферы”, – сказал А.Харченко.

Он объяснил, что в дальнейшем все вопросы будут переданы в Администрацию Президента, и люди получат ответы не только на те вопросы, которые непосредственно прозвучат в эфире, а на абсолютно все заданные.

Характеризуя сами вопросы, А.Харченко отметил, что самым актуальным был вопрос «Как выжить?» с разными вариантами продолжения «...на пенсию 800 гривен», «...на зарплату 1000 гривен» и тому подобное. Руководитель УНИАН заметил, что ключевые слова здесь не «как жить», а именно «как выжить». «На наш взгляд, это показывает, в какой точке находится наше общество», - сказал он.

Что касается политической плоскости, попыток анализа изменений настроений людей за последний год, то самым популярным стал вопрос «Где улучшение жизни уже сегодня?». «Он мог быть сформулирован по-разному: от агрессивной формы до иронической, но это вопрос самый популярный», – сказал А.Харченко. Другие популярные темы – коррупция, резкое имущественное расслоение, депутатская неприкосновенность, высокие налоги, обманутые вкладчики банков, строительные и другие аферы. Отдельно главный редактор определил такие неожиданные темы, как использование кетамина в ветеринарии, судьба Сандея Аделаджи. «Нам неизвестно, это интересует только его сторонников или более широкий круг людей», – добавил он.

А.Харченко подытожил, что в целом массив вопросов четко показывает картину, какое общество сегодня мы имеем. «Это общество людей многократно обманутых, изнасилованных, цинично «кинутых», но при этом они наивны, романтичны и патерналистски настроены», - сказал он. По его словам, «примерно 90% составляют вопросы не граждан, которые наняли на работу менеджера №1 в этой стране и спрашивают, какую работу он выполнил за этот год, а «челобитные прошения» к царю, когда люди рассказывают, какие безобразия творят казнокрады в разных районах. Вот напишу царю – он разберется. Напишу о нашем ЖЭКе, заводе, нашем руководителе – и все станет на место». Как заметил главный редактор, это не может не вызывать тревогу. Но вселяет оптимизм то, что, несмотря на всё пренебрежение власти к людям, несмотря на весь цинизм, все-таки не так много в вопросах было агрессии, как можно было ожидать. Большинство вопросов сформулированы абсолютно четко и корректно.

А.Харченко считает, что эти 7 тысяч вопросов – это огромный материал для работы. «Если Президент согласно своему слогану захочет услышать каждого, то он услышит. Такой материал благодаря этим вопросам у него есть», – отметил он.

А.Харченко также рассказал, что поскольку в соответствии со сценарием проекта включение будут из разных точек и студий, то каждая из них будет иметь лишь небольшой промежуток времени, чтобы задать свои вопросы. По словам А.Харченко, УНИАН, в частности, будет иметь приблизительно 10 минут эфирного времени на свои вопросы и ответы на них Президента, и в редакции до сих пор не решили, какие вопросы озвучить. Он добавил, что, очевидно, выбор между самыми типичными или наиболее интересными вопросами будет сделан уже непосредственно перед эфиром.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи