Вклад Украины в Победу в Великой Отечественной войне неоспорим - Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отмечает, что вклад каждого из союзников антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом во Второй Мировой войне огромен и абсолютно бесспорен, пишет «Интерфакс-Украина».

"Вклад каждого из союзников антигитлеровской коалиции… Он огромен и абсолютно бесспорен", - сказал он журналистам в среду в Киеве, комменируя заявление премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, что Россия смогла бы победить в Великой Отечественной войне без участия Украины.

Д.Табачник убежден, что вклад Украины в достижении победы в Великой Отечественной войне навсегда закреплен в памяти любого из участников этой войны.

"Думаю, что вклад Украины в достижении победы в Великой отечественной войне навсегда закреплен в памяти любого из участников хотя бы тем, что в Украине погибло около 4 миллионов мирного населения от руки фашистов и гитлеровских пособников, и порядка 4,5 миллионов людей не вернулись с фронта", - отметил он.

Как сообщалось, ранее, отвечая на вопрос о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, В.Путин сказал: "Я позволю с Вами не согласиться, когда Вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей".

"Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет ресурсов человеческих и индустриальных ресурсов Российской Федерации. Это исторический факт, это все в документах есть. Это совсем не умаляет того значения, которое сыграли в общей победе республики бывшего Советского Союза", отметил он.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи