Секретные договоренности. Украина продвинулась на территорию Молдовы?

При попустительстве и молчаливом согласии правительства Владимира Филата, украинская сторона в одностороннем порядке начала изменение уже согласованного ранее и демаркированного участка молдо-украинской границы вблизи села Паланка, заявляет агентство OMEGA.

По информации агентства, вечером 15 ноября украинская сторона демонтировала свои пограничные столбы на 52-м километре автотрассы Одесса-Рени.

"Обращает на себя внимание, что были демонтированы не только украинские пограничные столбы, но и промежуточные демаркационные столбы на этих же местах. Демонтированные в понедельник столбы были установлены в свое время согласно межгосударственным договоренностям о делимитации и демаркации границы, в присутствии членов специальной смешанной молдо-украинской комиссии", говорится в сообщении.

Как министерство иностранных дел, так и Пограничная служба Молдовы отказываются каким-либо образом комментировать односторонние действия украинских властей. В то же время, премьер-министр Филат заявил во вторник, что ему известно о произошедшем вблизи Паланки, отказавшись предоставить причины происшествия на молдо-украинской границе.

По информации, которой располагает агентство OMEGA, действия украинской стороны продиктованы ее желанием передвинуть границу на 120 метров вглубь молдавской территории, несмотря на то, что этот участок границы уже демаркирован на местности, а по этому поводу уже были подписаны межгосударственные документы.

Источник, предоставивший агентству данную информацию заявил также, что действия украинской стороны определены на секретных договоренностях между Филатом и тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, проведенных в Киеве 1 февраля 2010 года.

Ранее власти Молдовы в лице премьера Филата, министра иностранных дел Юрия Лянкэ, а также его заместителя Андрея Попова неоднократно заверяли молдавское общество в том, что одним из достижений их правления являются «исключительно добрые взаимоотношения с соседями» и «невиданный прогресс в демаркации молдо-украинской границы».

В феврале, на момент подписания соглашения Филат-Тимошенко, правительство Молдовы официально не предало огласке результаты переговоров с Юлией Тимошенко, проведенных всего за неделю до смены власти в Украине, ограничившись краткими декларациями премьера Филата по прибытии из Киева.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи