Украина выполнила 4 реформы из 60, предусмотренных соглашением Украины и ЕC - мониторинг

Украина выполнила только 4 из более чем 60 проанализированных приоритетов реформ, предусмотренных Повесткой дня ассоциации (ПДА) - ключевым документом, который сегодня регулирует отношения между Украиной и Евросоюзом.

Об этом свидетельствуют результаты второго этапа (июль-октябрь 2010 года) общественного мониторинга выполнения ПДА, обнародованные сегодня на пресс-конференции, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Руководитель проекта, глава Совета украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отметила, что тенденции в течение июля-октября характеризуются как позитивными действиями институтов власти по выполнению ПДА, так и стагнацией изменений по вопросам политического диалога.

"Результаты общественного мониторинга демонстрируют замедленный характер евроинтеграционных реформ и отчасти нехватку информации о политике в сфере европейской интеграции. Это вызывает беспокойство, поскольку низкое "среднее арифметическое" политики в этой сфере может служить показателем реформ в государстве в целом. Ощущается нехватка открытой дискуссии относительно украинского интереса в этой сфере и реальных действий власти, которые должны приблизить нас к Европейскому Союзу", - подчеркнула она.

По словам Ю.Тищенко, в течение второго этапа мониторинга было проанализировано 69 приоритетов ПДА, и по результатам экспертов Украина выполнила только четыре приоритета, в стадии выполнения находятся 55 приоритетов, еще 10 выполнены не были.

В отчете мониторинга сказано, что как выполненные эксперты оценили отдельные приоритеты в сфере торговли, сотрудничества в сфере энергетики, в частности, по ядерным вопросам. "Подавляющее большинство приоритетов ПДА находятся на стадии выполнения, но в некоторых сферах ситуация не улучшилась в сравнении с первым этапом мониторинга (март-июнь 2010 года). Например, в разработке законодательной и институционной рамок в сфере управления миграцией", - говорится в отчете.

Как невыполненные были оценены вопросы, связанные с отдельными составляющими политического диалога, обеспечением соблюдения прав человека и основных свобод, государственного внутреннего контроля и внешнего аудита и контроля, информационного общества, охраны окружающей природной среды.

Второй этап общественного мониторинга действий власти проводился в рамках реализации проекта "Выполнение ПДА между Украиной и ЕС: экспертный взгляд". Участие в проекте приняли 30 экспертов неправительственных аналитических центров

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи