Международные наблюдатели объясняли членам избиркомов основы законодательства

Международным наблюдателям CIS-EMO пришлось объяснять членам избиркомов основы избирательного законодательства Украины, чтобы их пустили на избирательный участок

Одним из моментов, затрудняющих избирательный процесс в Украине, является низкий уровень знаний избирательного законодательства среди членов избирательных комиссий, сообщили в миссии международных наблюдателей CIS-EMO в воскресенье, пишет газета "Дело" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Представители миссии сообщают, что, например, в городе Сумы наблюдателей CIS-EMO не пускали на участки N20043 (председатель Розумна О.А.) и N20044 (председатель Голуб И.Е.), мотивируя это тем, что, согласно указанию замглавы городской избирательной комиссии Бобаревой Л.Г. регистрация наблюдателей должна была быть проведена до 7.00 согласно п.2 ст.57 закона о местных выборах. Однако данная статья касается наблюдателей от украинских организаций (политических партий, общественных организаций и других), но не касается международных наблюдателей, которые зарегистрированы Центральной избирательной комиссии Украины.

Международным наблюдателям пришлось объяснять членам избирательных комиссий основы украинского избирательного законодательства, сообщает пресс-служба.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO (англ. Commonwealth of the Independent States - Election Monitoring Organization) — международная неправительственная организация, основной декларируемой целью которой является содействие сохранению и развитию института выборов и общественного контроля за ними в странах с развивающимися демократическими системами. Создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи