Тимошенко нажаловалась премьер-министру Канады на репрессии Януковича

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко высоко оценивает поддержку руководством Канады и украинской диаспорой демократического развития Украины. Об этом сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Благодарю вас и вашу страну за поддержку демократии в Украине еще со времен обретения независимости нашим государством. Я бы хотела бы передать благодарность украинской диаспоре, которая делает много для демократического развития нашего государства. Для нас очень важно, чтобы после пяти лет господства демократических ценностей и свободы слова Украина не сошла с этого пути", - сказала Юлия Тимошенко во время встречи с Премьер-министром Канады Стивеном Харпером, который находится в Украине с официальным визитом.

В свою очередь Премьер-министр Канады отметил, что его страна продолжает поддерживать демократическое развитие Украины. "Мы находимся здесь с визитом, мы продолжаем поддерживать украинскую демократию. Мощная украинская диаспора является звеном, которое связывает наши страны", - сказал Стивен Харпер.

Лидер партии "Батьківщина" отметила, что сегодняшние события в Украине свидетельствуют о сворачивании демократических процессов. Юлия Тимошенко отметила, что президент Украины Виктор Янукович и подконтрольное ему правительство систематически нарушают Конституцию и законы Украины, в частности, речь идет о пренебрежении властью правами и свободами людей, запугивании и преследовании оппозиционных активистов, цензуре в СМИ, избиении и исчезновении журналистов.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что в связи с проведением местных выборов 31 октября, на оппозицию, СМИ и гражданское общество власть особенно усилила давление.

Лидер партии "Батьківщина" проинформировала канадского премьера о ходе избирательной кампании в Украине по выборам местных органов самоуправления, в частности, о фактах вмешательства власти в избирательный процесс, об ограничения прав политических партий на участие в выборах, создании партий-клонов, репрессивных действиях налоговых и контролирующих органов в отношении местных партийных ячеек и активистов партии "Батьківщина", а также о незаконном изготовлении избирательных бюллетеней в Харькове полиграфическим предприятием "Фолио Плюс".

В свою очередь Стивен Харпер подчеркнул, что в Канаде наблюдают за событиями в Украине.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи