Отмена политреформы приблизила выборы в Верховную Раду - Онищук о логике КСУ

Конституция образца 1996 года предусматривает, что очередные выборы в Верховную Раду проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины, то есть 27 марта 2011 года. Так президент Института правовой политики, экс-министр юстиции Николай Онищук прокомментировал правовые последствия решения Конституционного суда, сообщает Главком со ссылкой на пресс-службу Института.

«То обстоятельство, что народные депутаты Верховной Рады VI созыва были избраны на 5-летний срок, не может быть принято во внимание, поскольку правовая позиция КС, в частности, содержание пункта 3 резолютивной части решения, не принимает во внимание, что народные депутаты, как и Президент, избирались на соответствующие сроки для осуществления полномочий, определенных Конституцией, которая действовала на момент их избрания», - отметил Онищук.

«В соответствии с этим выводом КС, срок каденции нынешнего состава Верховной Рады составляет 4 года. Следовательно, единственной возможной датой проведения очередных парламентских выборов является 27 марта 2011 года», - сказал он.

Онищук отметил, что это исключает выборочное применение Конституции, «которое уже сегодня раздается от некоторых политиков или чиновников высокого уровня в вопросе «свободной» трактовки решения Конституционного суда.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи