Административно-территориальная реформа может привести к дележке территорий - Стретович

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович считает, что административно-территориальная реформа "проводится преждевременно" и ее нужно проводить после парламентских выборов, сообщает "ForUm".

«При всем уважении к ее разработчикам и инициаторам я считаю, что она проводится преждевременно – за год до парламентских выборов, а ее нужно начать после выборов – получив соответствующие преимущества и поддержку в местных советах и в Верховной Раде, тогда она бы пошла намного быстрее», - сказал В. Стретович.

Он также считает, что провести за короткие сроки такую масштабную работу без консолидации новой власти будет очень сложно.

«Представьте, что из трех районов останется один. Идет борьба, какой район останется и начинается: и депутаты, и письма, и газеты, и «черный пиар» - все, чтобы сохранить свой район – это реальная власть на соответствующей территории», - сказал В. Стретович.

Он отметил, что «общество еще не готово, сопротивление на местах очень сильно, а впереди, через 9 месяцев будут проходить выборы. Организаторы админреформы уже создали много противников себе, и каким будет результат 2006 года, я ставлю знак вопроса».

Кроме того, В. Стретович отметил, что на сегодня, кроме опубликованного в конце апреля проекта закона об административно-территориальной реформе в «Голосе Украины», нет ни одного альтернативного документа. «Нельзя почитать, сопоставить, чтобы сделать выводы, а до окончания сессии остается три рабочих недели», - считает В.Стретович.

По его мнению, «если не будет принято решение до каникул, то в сентябре парламент будет политизирован настолько, что там будет не до того, что бы принимать какие-то решения».

Также В.Стретович отметил, что в Верховной Раде нет постоянного большинства – «оно ситуативное, каждая политическая сила начнет примерять на себя, что ей лучше, как спекулировать перед избирателем – поддержать административно-территориальную реформу или нет».

«По Конституции территориальное устройство – это прерогатива Верховной Рады, она принимает соответствующие документы, я не могу, прогнозировать каким будет решение парламента, хотя мне бы хотелось, чтобы решение было положительным», - добавил он.

Как известно, вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный инициировал изменения административно-территориального устройства Украины, заявив о разработке соответствующего законопроекта «О территориальном устройстве Украины».

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи