"Силовики" вынуждают "благотворителей" оплачивать роскошную жизнь для руководства – Симоненко

Счетная палата считает неэффективной растрату 660 миллионов гривен правоохранительными органами.

Об этом говорится в заявлении ведомства, сообщает "Украинская правда".

В ней отмечается, что "существующая система использования правоохранительными органами благотворительной помощи является бесконтрольной и большей частью незаконной".

Благотворительные средства, которые получали МВД, Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний, Генпрокуратура и СБУ, использовались этими структурами крайне неэффективно, с многочисленными нарушениями финансовой дисциплины и существующего законодательства.

Так, полученные правоохранительными ведомствами в течение последних двух с половиной лет в виде благотворительной помощи ресурсы и средства в сумме около 660 млн. грн. потрачены "главным образом не на правоохранительные мероприятия, а на содержание нереформированных и тягостных для госбюджета органов правопорядка, общая численность которых составляет почти 600 тыс. работников".

Больше всего нарушений, а именно на сумму свыше 15 млн грн, обнаружено в МВД, где ситуация за последние восемь месяцев 2010 года еще ухудшилась.

Значительная часть благотворительных поступлений, вопреки определенной цели, "направлена на создание комфортных условий для руководства: приобретение автомобилей, оборудования, компьютерной техники, ремонт офисных помещений и проведение различных торжеств, конкурсов, обслуживание банкетов и т.п.".

"Преимущественно правоохранительные органы" навязывали "благодетелям потребность в помощи в виде письменных обращений с просьбой оплатить счета на приобретение товаров и услуг", - отмечают в Счетной палате.

Привлеченные к предоставлению благотворительной помощи благотворительные фонды правоохранительных органов главным образом также оплачивали счета за коммунальные услуги, компьютерную технику, офисное оборудование, дорогостоящие автомобили, а также оружие для МВД, и боеприпасы.

"С начала года для центрального аппарата МВД вкачестве благотворительной помощи был приобретен автомобиль Cadillak Escalade стоимостью свыше 500 тыс. грн, а прокуратура Донецкой области получила автомобили Mersedes-Bens S 550 Long и Toyota Camri Premium 3,5 общей стоимостью свыше 1,5 млн . гривен ", - напоминают в Счетной палате.

"МВД" потребляет "столько государственных средств, сколько вместе все социальные отрасли - образование, культура, медицина, наука ... Всю эту практику с благотворительностью в пользу правоохранителей необходимо сломать", - заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи