Многодетная мать организовала в Мариуполе банду мошенников, отбиравших квартиры

Более пяти жителей Мариуполя остались без квартир вследствие махинаций с недвижимостью банды мошенников. Трое преступников под предлогом помощи оформляли квартиры на себя, а потом продавали, оставляя хозяев ни с чем, сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

В сентябре 2004 года в Приморский райотдел милиции Мариуполя обратился мужчина с заявлением о том, что преступная группа, действующая на территории города, обманом завладела его квартирой. Мошенники познакомились с одиноким мужчиной, злоупотребляющим спиртным, и предложили совершить обмен жилплощади на квартиру поменьше с доплатой в сумме около трех тысяч долларов США. Когда документы были оформлены, жертву повезли в другой поселок, чтобы отметить сделку, где напоили до беспамятства. Добравшись домой только на следующий день, потерпевший обнаружил в своей квартире железную дверь и новый замок. Обратившись к адвокату, мужчина вместе с ним пришел в милицию.

По данным следствия, организатором и идейным вдохновителем мошенников была многодетная мать. В незаконных операциях ей помогали родной брат и знакомый, у которого на иждивении были двое родственников-инвалидов.

Вскоре стали известны подробности других аналогичных преступлений.

Иногда женщина давала объявления в газеты, в которых предлагала денежный заем под залог недвижимости. Люди, обращавшиеся к ней, подписывали, биржевые контракты об отчуждении права собственности на квартиру и получали 500-1000 долларов. Не зная законов, они надеялись, что после возмещения суммы долга, квартира им будет возвращена. А мошенница перепродавала все права на жилплощадь одному из скупщиков, но уже за более высокую цену.

В другой схеме махинаций с недвижимостью организатор преступной группы, представившись адвокатом, якобы, помогала приватизировать жилье. После подобной «приватизации» у квартиры менялся владелец.

На данный момент на счету мошенников только пять доказанных фактов совершенных преступлений, однако количество обманутых будет значительно больше.

Возбуждены уголовные дела по ч.3 и 4 ст.190 УК Украины - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупных размерах. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Двум главным фигурантам избрана мера пресечения - содержание под стражей.

л-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи