Из-за скандалов с имуществом Федерации профсоюзов Украины Хара может лишиться должности

Актив Федерации профсоюзов Украины требует смены руководителя ФПУ. Об этом заявил заместитель председателя ФПУ, председатель Наблюдательного совета «Укрпрофоздравницы» Сергей Санченко, сообщает УНИАН со ссылкой на gazeta.ua.

В частности, комментируя сообщение СМИ о том, что власть Крыма намерена забрать профсоюзные объекты и перевести их в коммунальную собственность, С.Санченко сказал: «Да, ко мне также дошла такая информация. Но здесь главное значение имеет не позиция властей Крыма, а то, что профсоюзы докатились до такого жалкого состояния, когда местные элиты осмеливаются на такие действия».

По словам С.Санченко, «это же уже не первый прецедент даже в Крыму, когда региональные руководители заявляют, что переведут профсоюзную собственность в коммунальную. Вспомним решение Закарпатского облсовета, который несколько лет назад принял решение забрать профсоюзные объекты. И это только начало».

По его мнению, это свидетельствует о том, что профсоюзы под руководством Василия Харыпотеряли авторитет и с ними никто не считается.

«Федерация профсоюзов превратилась в тень когда-то мощной организации. Жалко, что профсоюзы под руководством В.Хары превращаются в маргинальное объединение. Все разладилось, валится и трещит по швам. В развале ФПУ виноват В.Хара. Своим бездарным руководством он ведет профсоюзы к гибели. Если ничего не изменится, В.Хара станет могильщиком профсоюзов», - считает С. Санченко

По его убеждению, «профсоюзам нужны серьезные кадровые изменения. В.Хара должен уйти и освободить место для более опытного и взвешенного руководителя. В Федерации десятки и сотни тысяч неудовлетворенных, вызревает серьезный конфликт. Актив требует смены руководителя».

4 сентября “Зеркало недели” со ссылкой на своих источников сообщило, что депутаты Верховной Рады Крыма готовят проект решения, согласно которому у Федерации профсоюзов Украины в коммунальную собственность отберут землю под санаториями в АРК.

По данным источников, на такой шаг крымские депутаты решились, чтобы у руководства ФПУ не было искушения распоряжаться землей под предлогом «аренды» и «реконструкции» санаторных объектов.

Как пишет «ЗН», крымские депутаты инициируют передачу в коммунальную собственность землю санаториев ФПУ после ряда скандалов в автономии.

Так, в июне этого года правление ЗАО «Укрпрофздравница» (оператор большинства санаториев ФПУ) решило передать в аренду на 3 года трем фирмам - ПП «Фирма Хелп» (Донецк), ООО «Лига-инфо» и ООО «Трансэкспо плас» - курортную инфраструктуру санатория «Ясная поляна» (10 объектов), что в поселке Гаспра на ЮБК.

Как пишет издание, данная операция с украинскими профсоюзами оказалась очень выгодной финансово для указанных коммерческих структур.

«Ясная поляна» - уникальный санаторий матери и ребенка с 12-ю лечебными отделениями и десятками памятников архитектуры, построен в живописном парке площадью 18 га, неподалеку от горы Ай-Петри. Как профсоюзный санаторий для трудящихся он существует 80 лет. А до этого был парковым имением, которое посещали практически все классики русской литературы начала ХХ века.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи