Януковича тревожат заявления Зинченко, Тимошенко и Ющенко о ревизии политреформы

Заявления о возможной ревизии результатов политреформы, озвученные Госсекретарем О.Зинченко и Премьер-министром Ю.Тимошенко, а сегодня и Президентом В.Ющенко не могут не беспокоить каждого, кто переживает за развитие демократии в Украине. Об этом сообщает пресс служба Виктора Януковича, цитируя слова лидера Партии регионов.

По мнению Януковича, «авторы этих заявлений даже не пытаются скрыть реальные мотивы своего шага – сохранить максимальную концентрацию власти в одних руках». «Этим фактически нивелируются громкие заявления о преданности новой власти широким принципам реальной демократии», - заявляет Янукович.

«Не секрет, что многочисленные злоупотребления за все годы независимости вырастали именно из отсутствия баланса полномочий между ветвями власти. Даже самый порядочный, самый демократичный политик, получив полномочия бывшего президента, в скором времени превратится в отражение своего предшественника. В свое время Александр Мороз сказал, что при таких широких полномочиях даже у ангела вырастут рога», - напомнил Янукович.

Лидер Партии регионов отмечает, что «давление на одно из виднейших завоеваний демократии, которым я считаю в Украине политическую реформу, началось тогда, когда новая власть уже проявила впечатляющие примеры волюнтаризма, невосприятия любой нынешней оппозиции, а также полное непонимание принятых во всем цивилизованном мире демократических норм».

«Это давление началось также на фоне снижения экономического развития государства, падения производства в разных областях, стремительного роста цен. Поэтому своевременное введение в действие политреформы могло бы спасти новое руководство страны от последующих, еще более грубых ошибок, а народ Украины – от значительных социальных, экономических и общественных потерь», - подчеркнул Янукович.

«Нельзя же проявлять заботу лишь о своих властных полномочиях, следует вспомнить и о людях, среди которых даже те, кто голосовал за В.Ющенко, ожидали совсем других принципов управления государством», - считает Янукович.

Лидер Партии регионов уверен, что «премьер-министр высказывает желания фактически выкрутить руки Конституционному Суду и заставить его перечеркнуть свои предыдущие решения. А госсекретарь настаивает на пока что очень шатком завоевании демократии – на референдуме».

«Но никто не забыл референдум 2000 года, который организовал тогдашний премьер. 113% «за» на этом референдуме – это не были какие то исключительные примеры.

Нужно ли нам повторение такой практики?», - спрашивает Янукович.

Как отмечает экс-премьер, «украинскую Конституцию можно и должно усовершенствовать, поскольку нет границ совершенству, но возвращаться на прошлый, менее демократический уровень, никто не имеет права».

л-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи