Украина готова быть посредником в решении вопросов безопасности в Азии - Янукович

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина готова быть посредником в решении вопросов безопасности в Азиатском регионе, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Мы открыты для политического диалога, готовы предоставлять посреднические услуги, если к этому будет проявлен интерес и возникнет соответствующая потребность", - заявил Президент сегодня в Стамбуле, выступая на третьем саммите-совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

По словам Януковича, Украина хочет принимать активное участие в осуществлении масштабных проектов, которые обсуждаются также в рамках данного форума. В частности, это построение транспортных коридоров, поиск новых маршрутов для экспорта энергоносителей из Азии в Европу.

"Ведь именно через Украину проходят наиболее короткие и надежные транзитные маршруты", - отметил Янукович.

Кроме того, подчеркнул он, Украина готова внести свой вклад в решение вопросов продовольственной безопасности в регионе. По словам Президента, Украина заинтересована в значительном усилении торгово-экономических отношений с государствами Азии.

"В этом контексте хочу обратить ваше внимание на потенциал совместных экономических проектов в рамках Черноморского региона", - сказал Янукович.

По его словам, стратегической задачей Украины является выведение отношений с государствами Азиатского региона на качественно новый уровень.

Напомним, на сегодня запланирована встреча Виктора Януковича и главы правительства России Владимира Путина, который также находится в Стамбуле. В рамках рабочего визита 8 июня  запланированы двусторонние встречи Януковича с президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

3 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект О принципах внутренней и внешней политики, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Януковичем. Проект закона, в частности, предусматривает отказ Украины от вступления в НАТО. В тот же день Янукович в ходе обращение к народу заявил о том, что Украина будет строго придерживаться внеблокового статуса.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи