Правительство Юлии Тимошенко разворовывало бюджетные средства миллионами - ГлавКРУ

Правительство Юлии Тимошенко разворовывало бюджетные средства. Такое заявление сделал руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев, пишет «ИМК» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Как отметил П.Андреев, ГлавКРУ проводит проверки и ревизии ряда государственных банков ("Киев", "Укргазбанк", "Родовид банк", "Ощадбанк") после их капитализации.

"К сожалению, уже те материалы промежуточные, которые у нас есть - мы эту работу проводим совместно с Генеральной прокуратурой, Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел, - говорят о многомиллионных хищения бюджетных средств, которые брало взаймы прежнее правительство Украины. К сожалению, эти средства не были направлены на возмещение вкладов гражданам", - подчеркнул он.

По словам П.Андреева, проводится ревизия и НАК "Нафтогаз Украины". "По этим материалам также выявлены массовые нарушения, в том числе очень много растрат бюджетных ресурсов, которые шли на оплату газа, в виду того, что прежнее правительство заключило контракты по завышенным ценам... Но опять же, они были заключены за счет простых граждан Украины, потому что не решалось много социальных проблем, не финансировалось много социальных программ", - подчеркнул руководитель ГлавКРУ.

П.Андреев отметил, что сегодня ГлавКРУ совместно с силовыми контролирующими структурами осуществляет ревизии по госрезерву. По его словам, предыдущее правительство допустило бесконтрольность, вследствие чего ряд предприятий ликвидированы, материальный резерв, хранившийся на этих предприятиях по соглашениям, отсутствует. "Мы проводим сплошную инвентаризацию, чтобы хотя бы понимать, что на сегодняшний день есть и происходит", - заявил П.Андреев.

По словам главы КРУ, многие контракты заключались с фиктивными фирмами. "Мы помним ситуацию с повышением цен на сахар. Заключались контракты с компаниями, которые, по данным Интерпола, в Англии не зарегистрированы, на них перечислено 33 млн долл., а, к сожалению, снижения цен на сахар не достигли", - отметил он.

П.Андреев отметил важность проведения международного аудита деятельности предыдущего правительства. "Чтобы уйти от предвзятости в отношении будущих обвинений действий правительства, независимые эксперты дадут оценку той ситуации, что есть, реальную оценку", - подытожил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи