Отчитались...

«Уважаемые народные депутаты, информация и само поведение правительства сейчас еще раз ярко засвидетельствовала, что какую бы ты конструктивную пропозицию или позицию не высказал, им все, как горохом об стену, они гнут свое, дограбливают недограбленное…», – хохот в зале заседаний Верховной Рады прерывает речь «регионала» Сергея Рыжука. Камера парламентского телеканала «Рада» задерживается на смеющемся лице Лидера…

Ранее Виктор Янукович сам спровоцировал веселье депутатов, собравшихся выслушать отчет премьер-министра Юлии Тимошенко и рассмотреть резолюцию недоверия Кабинету министров. «Уважаемый украинский народ, уважаемые народные депутаты, участники заседания, главы областных советов! Я сидел…». Янукович говорил медленно, делая долгие паузы между словами. После слова «сидел» парламентарии и парламентские журналисты засмеялись.

Вообще же Янукович вчера как раз не был смешным. Он говорил правильно, и, казалось, даже искренне. «Я готовил сегодня выступление, – глава ПР помахал в воздухе листами своей речи, – но я не буду им пользоваться, этим выступлением…».

«Мы хорошо с вами знаем, – обратился Янукович к депутатам, – потому что мы с вами общаемся постоянно, что без смены власти, без смены Конституции не удастся нам стабилизировать политическую ситуацию. И пока не придет ответственная команда, которой будет доверять украинский народ, которому уже надоело, как его дурят политики, не будет покоя в нашей стране. Поэтому мы подняли этот вопрос для того, чтобы в этом зале рассмотреть состояние дел. И я хочу сказать, что выход из этой ситуации один – нужно менять и Президента, и правительство, и парламент. Должны быть досрочные выборы и парламентские, и президентские. А когда они будут, я вам скажу так, – тогда, когда нас с вами люди вынесут из этого зала. Если мы хотим этого дождаться, то мы дождемся. А если не хотим… вместе и договоримся, когда мы это сделаем, в ближайшее время».

Вряд ли кто-то расскажет, о чем говорили Виктор Янукович и Виктор Ющенко на их «краткосрочной» встрече накануне открытия четвертой сессии Верховной Рады. Но «вместе договориться» они не смогли – это видно невооруженным глазом. «Регионалы», хоть они и заявляли, что не надеются на поддержку резолюции о недоверии правительству большинством депутатов, судя по всему, до последнего рассчитывали на голоса части нунсовцев – групп «Единого центра» и «За Украину!». На фоне слухов о готовящихся ротациях в Кабмине, которые вчера подтвердила в своем выступлении сама Тимошенко, это было вполне логично – ведь кресла зашатались в основном под лояльными Президенту министрами. Участники группы «За Украину!» еще за день до голосования не могли определиться со своими планами на четверг, но заявляли, что от работы Кабмина они «не в восторге». «Единоцентристы» же вчера даже неожиданно выступили с заявлением о необходимости одновременных досрочных выборов Президента и парламента, а также конституционного референдума с определением наиболее народной формы правления. По словам лидера ЕЦ Игоря Криля, с Виктором Ющенко эта инициатива не обсуждалась.

Юлия Тимошенко и ее сторонники, очевидно, тоже чувствовали недоброе: они не уставали намекать на связь ПР и Президента. В ответ на реплику «регионала» Сергея Левочкина, выразившего сожаление об отсутствии в зале заседаний Виктора Ющенко, которому также полагалось бы отчитаться, Тимошенко посоветовала ему самому привести Президента.

 «Прежде всего, господин Левочкин, я хочу напомнить, если вы о Президенте спрашиваете, что вы, господин Левочкин, Бойко и Фирташ – команда Президента, так приведите же его в парламент. Я думаю, что функционирования «РосУкрЭнерго» за последние годы достаточно, чтобы его заманить сюда каким-то образом. И мне очень интересно, что вы мне задаете вопрос о Президенте. Это я вам должна задать, что он будет делать, потому что вы же у него каждый день, а я не могу уже три месяца с ним пообщаться», – заявила Тимошенко.

«Базарный» стиль Тимошенко возмутил «регионала» Сергея Головатого. «Когда премьер-министр себе позволяет, своими устами, переходить на стиль днепропетровской базарной я не буду говорить кого, по отношению к главе государства, унижая Украину в лице главы государства, ваша обязанность как спикера остановить базарный стиль премьер-министра», – обратился он к Литвину.

С присоединением коммунистов резолюция о недоверии Кабмину могла набрать до 230 голосов. В ПР заметно вдохновились такой возможностью. Борьба велась буквально за каждого депутата. Поэтому «регионалы» саботировали письменную регистрацию участников заседания, сохранив, таким образом, для себя как минимум один голос – в зале отсутствовал Ринат Ахметов. Не было также Ефима Звягильского, который, по словам заместителя председателя фракции ПР Александра Ефремова, как раз перенес сложную операцию – но депутатскую карточку Звягильского «регионалам» пришлось позволить заблокировать. Крики же из зала «А Ахметов?!» и они, и спикер Владимир Литвин просто проигнорировали. В результате отсутствующими оказались 15 депутатов, но, по какой-то странной математике, зарегистрировались в зале – 432. За резолюцию же о недоверии правительству проголосовали 203 парламентария – 172 члена фракции ПР, 1 член фракции БЮТ (Игорь Рыбаков тоже числился в отсутствующих, но проголосовала именно его карточка), 10 из НУНСа (все члены «Единого центра») и двадцать коммунистов. Последние также заявили об отсутствии одного коллеги по фракции – собственной персоной Петра Симоненко. Остальные же шесть (во фракции Компартии 27 депутатов) просто «отморозились», хотя ранее КПУ устами Петра Цибенко заявила о намерении выступить против правительства. Литвиновцы не дали ни одного голоса.

В Партии регионов попытались изобразить полное удовлетворение от произошедшего. «Мы показали обществу нашу позицию, мы продемонстрировали, что эта власть все-таки не может работать вместе. Все-таки они не смогли собраться вместе. Мы знали, что у нас нет большинства, и что мы не будем сегодня иметь результативное голосование. Но для нас было важно, чтобы мы имели большинство в народе», – сказала в интервью «Острову» заместитель лидера фракции ПР Анна Герман.

– Вы намерены все же добиваться отчета Президента?

– Президент сегодня еще раз показал, что верить ему нельзя…

– А он вам что-то обещал?

 

– Он обещал прийти в парламент. Ему послали приглашение все фракции. Он себя показал человеком абсолютно безответственным, человеком, которого судьба Украины не интересует, человеком, который не способен ни к какому диалогу. Поэтому на Президенте надо ставить точку. Окончательно.

– Каким образом?

– Началом процедуры импичмента. Мы будем ее инициировать. И мы будем ее добиваться. Этот Президент неспособен руководить страной. Его не интересует страна, он не видит приоритетов, он не способен к общественному диалогу.

– Когда вы намерены начать процедуру импичмента?

– Я думаю, что мы уже это делаем. Уже сегодня.

– В чем это проявляется?

– В подготовке соответствующих документов.

«Регионалы» вошли в оппозиционный раж, поймав как раз подходящий момент для зарабатывания очков, - тому що «достали». Понятное дело, не они. Импичмент – это их вторая страшилка, после отставки правительства. Очевидно, что объявить его уже невозможно, как из-за состояния соответствующей нормативно-правовой базы, так и из-за сроков, предусмотренных для этой процедуры, – она затянется как раз до того времени, когда начнется вполне очередная президентская кампания. Третья страшилка ПР – досрочная сдача мандатов. Окончательного решения по этому вопросу, по словам Анны Герман, еще не принято. Один из главных «регионалов» Борис Колесников убежден, что такой вариант с проведением внеочередных выборов в ВР возможен только при согласии всех парламентских сил. У выхода из зала заседаний Колесников бросает журналистам короткие нервные фразы. Он явно не настроен на общение, пытается оторваться от преследующих его репортеров. В руке у Колесникова – пачка сигарет.

Ах да, отчет премьера. Нынешний Кабмин – это одно сплошное Министерство изобилия. Ни одна «развитая страна» не может похвастаться такими экономическими успехами. И все у нас будет хорошо. Вернее, уже хорошо. Мы просто этого, почему-то не замечаем…

 

 

Юлия Абибок, «Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи