Юля против Юли

Сегодня досрочные выборы нужны Юлии Тимошенко как никогда. И речь идет уже даже не о месте в Кабмине, а о сохранении существующих у нее сил и механизмов влияния на украинскую политику. Авторитаризм лидера БЮТ приводит не только к бегству депутатов ее блока в правящую коалицию, но и к образованию внутренней оппозиции в блоке. Или это только повод, оправдывающий предательство тех, кто комфортнее чувствует себя во власти?…

Прощай, оружие!

Объявив войну коалиции во главе с Партией регионов, Тимошенко не предусмотрела основной для себя опасности: любая затянувшаяся война традиционного обращается массовым дезертирством. При этом дезертирами, как правило, выступают солдаты агрессора. Это доказано историей, как и то, что противостоять власти может только небольшая, и, главное, идейно сплоченная группа людей, людей отчаявшихся, которым больше нечего терять. Если саму Юлию Владимировну можно отнести к этой категории революционеров, то большая часть ее фракции в нее явно не вписывается. Проблема в том, что сегодняшние политические партии не имеют каких-либо определенных и устойчивых идеологических программ. Максимум чем они ограничиваются в плане модели развития государства – это давно известные избирателям громкие лозунги. Вся остальная их «идеология» заключается в образе лидера или лидеров. Так, никто не будет спорить, что «Наша Украина» – это партия Виктора Ющенко, Партия регионов – партия Виктора Януковича и Рината Ахметова, СПУ – Александра Мороза, а БЮТ – Тимошенко. Поэтому ни о каком идейном единстве речи тут даже не идет. С БЮТом особенно тяжелый случай: бизнесмены, платившие за попадание в его списки платили за попадание во власть, а оказались в оппозиции… Но главная трудность для лидера БЮТ заключается в том, что она, хоть и «единственный мужчина в парламенте», а все-таки – женщина. И «сидеть» у нее «под юбкой», как сказал в своем выступлении в прямом эфире телерадиокомпании «Украина» премьер-министр Виктор Янукович – унизительно для некоторых парламентских «мэнов».

«… как они (оппозиционные депутаты, вошедшие в состав коалиции. – «Остров») сказали, мы вообще не привыкли ни у кого под юбкой сидеть… как мужчины», – отметил Янукович.

Мачизм – плохое оправдание для политиков, но в нашей стране… Пока из фракции Тимошенко действительно уходили только мужчины.

Но это еще не все. Вчера на пресс-конференции в Донецке народный депутат от БЮТ Дмитрий Выдрин сообщил о создании депутатского объединения инакомыслящих внутри фракции Тимошенко. По словам депутата, некоторые члены фракции не согласны подчиняться авторитаризму лидера, и намерены отстаивать в парламенте собственное мнение, порой отличное от мнения главы БЮТ.

«Я не могу жить, только отстаивая чужое мнение, – заявил Выдрин. – К несчастью, у меня есть собственное мнение».

При этом депутат подчеркнул, что таких позиций придерживается не он один.

«Внутри фракции я не один, – сказал он. – Есть люди, которые любят своего лидера, будут поддерживать его. Но, тем не менее, иногда наши мнения расходятся с мнением лидера. Тем более, мы хотим иметь право отстаивать свою точку зрения в том числе».

Выдрин отказался назвать количество депутатов, готовых или планирующих войти в новое объединение, мотивировав свой отказ тем, что сторонники могут обвинить его в излишнем «пиаре». По той же причине он не ответил на вопрос «Острова» о том, будут ли члены объединения по некоторым вопросам голосовать совместно с членами правящей коалиции.

Однако на дальнейшее замечание корреспондента «Острова» о действиях оппозиции, направленных скорее на раздел властных полномочий, чем на конструктивную работу в парламенте, Выдрин подчеркнул, что не является сторонником таких действий соратников и более склоняется к правой идеологии.

«У меня есть своя идеология, – заявил он. – Моя идеология не столько левая, сколько правая».

На пресс-конференции Выдрин также выступил с критикой оппозиции, обвинив ее в «незрелости» и «двойных стандартах».

«Главной чертой пока незрелой украинской оппозиции является то, что пока мы (оппозиция. – «Остров») с властью делим ее болезни, – сказал Выдрин. – Власть – штука заразная, и болезни власти, видимо, очень заразные. И вот к такой заразной очень вещи, мне кажется, относятся двойные стандарты».

«К двойным стандартам я отношу, прежде всего, не всегда достаточную волю говорить правду не только о своих оппонентах, но и правду о своих друзьях, – пояснил он. – Для меня это признак незрелости оппозиции, надо говорить правду обо всех».

К примеру, как отметил Выдрин, «если разоблачаются газовые схемы правительства, то надо разоблачить и газовые схемы друзей, которые сегодня работают, условно говоря, в администрации Президента. Если говорится о воровстве во власти, то надо говорить о воровстве, которое бывает и, к сожалению, внутри оппозиции».

«Если вскрываешь какие-то поразительно аморальные схемы, которые связаны с теми или иными персонажами внутри власти, не менее поразительно аморальные вещи можно вскрыть и в своей собственной среде, не вставая из-за «круглого стола», где сидят, казалось бы, собратья по партии или по блоку», – продолжил он.

Подобные высказывания также очень непохожи на те, которые звучали от Выдрина еще год назад, когда в рамках предвыборной компании он приезжал в Донецк выразить свое восхищение действиями Тимошенко. Это говорит о разочаровании депутатов в БЮТ.

«Слабые звенья» в «цепях» оппозиции?

Предательство не может быть массовым. Иначе оно называлось бы по-другому. К примеру, восстанием, что звучит даже благородно. Когда было объявлено о входе в правительство Анатолия Кинаха, о вступлении в коалицию «нашеукраинца» Алексея Федуна и «бютовца» Александра Едина, еще можно было говорить об их предательстве, объявлять им бойкоты, исключать из фракций и объяснять избирателям, что в семье не без урода. Но в том-то и заключается проблема БЮТ, что, в отличие от «Нашей Украины», члены которой не жаловались на жесткую диктатуру руководства, в БЮТ, как бы это не отрицалось самими членами блока, существовал железный «кодекс чести», который никто из «верных» не мог нарушить безнаказанно. Об этом заявляла и сама Тимошенко, в частности, она особо подчеркнула важность партийной дисциплины в условиях «холодной войны» с правительством, выступая на съезде депутатов местных советов в Киеве в конце января. Нарушение воли лидера в блоке угрожало жестокой карой – вплоть до политической смерти.

На некоторое время это могло сохранить его целостность. Первым шагом к беспорядку внутри оппозиции стало подписание соглашения между БЮТ и «Нашей Украиной», вызвавшее неоднозначную реакцию у некоторых членов обоих блоков. Стало понятно, что оппозиция – это всерьез и надолго. К тому же, власть в объединенной оппозиции сосредоточились у более сильной и действенной Тимошенко, что само по себе не могло особо обрадовать свободолюбивых «нашеукраинцев». Следующей ступенью к утечкам штыков из БЮТ стало вхождение Кинаха в правительство, которое потянуло за собой сразу 11 членов оппозиционных фракций. После Федуна и Едина решиться на такой шаг бывшим соратникам Тимошенко было уже намного проще: нашлись и оправдание, и опора на мнение и авторитет предшественников, начиная с Мороза.

Их оправдал и Янукович. «Конструктивная часть парламента не хочет никаких экстремистских действий ни в парламенте, ни в стране. Поэтому подталкивание депутатов провоцирует их поведение и некоторые их решения», – сказал премьер.

«После чего возник вопрос перехода в коалицию некоторых депутатов из фракции БЮТ и «Наша Украина»? После того, как их начали, я условно скажу, выгонять из зала. Они ходят по коридорам, возмущаются, очень неловко себя чувствуют. Они хотят быть в процессе. Это те люди, которые никогда не были разрушителями, в том числе и Кинах, и его депутатская группа, и Партия промышленников и предпринимателей…», – высказал свое мнение Янукович.

«Они («конструктивная часть парламента». – «Остров») вообще-то по своей природе созидатели, и, конечно, Кинах Анатолий Кириллович – он себя неловко чувствовал постоянно, и в сложном положении находился – он и его товарищи по партии», – сообщил он.

«Поэтому, когда ситуация в парламенте начала обостряться, то у них появился этот дискомфорт особенно... Решение, которое было принято, было естественным», – сказал премьер.

Жаль, что это «естественное решение» не было принято Кинахом без его обмена на должность министра. А после торгов на собрании УСПП и переселения ее лидера в Кабмин, оно выглядит уже неестественно…

Убить Юлю!

Поскольку Ющенко (опять же благодаря политическому экстремизму Юли, пугающему Президента), распускать парламент вряд ли решится, то вполне может случиться, что в скором будущем ряды парламентских сторонников Тимошенко сильно поредеют.

Если же президент все же пойдет на роспуск Рады, то постарается как можно дольше затянуть этот шаг, пока не наберет силу его фаворит Юрий Луценко. Поскольку, даже если он не заберет у Юли голоса, то станет в новом парламенте той золотой акцией Президента, которой он сможет гасить влияние Тимошенко. Все таки, по буйности, Луценко и Тимошенко друг друга стоят. Преуменьшать значение деятельности Луценко, как и его амбициозность, нельзя. Тем более, что, как видно, свою «пиар»-компанию он продумал уже давно, еще до создания «Народной самообороны». Летом тогдашнего министра внутренних дел часто можно было встретить во Львове – месте главного средоточения электората БЮТ, – где он покупал себе книжки, выступал со сцены, угощал местных жителей сладостями и запросто прогуливался по улицам, раздавая автографы. Видя преклонение перед ним львовян, легко можно было догадаться, что новое политическое движение «стартанет» именно из Западной Украины, и нужен только толчок, чтобы накалить страсти.

Поэтому, можно резюмировать, что причины своих неудач Юлия Тимошенко должна сегодня прежде всего искать в себе. Если бы ее не боялся Президент, возможно, он бы более легко пошел на роспуск Рады; если бы она не была так авторитарна, возможно, у ее депутатов не было бы таких благообразных поводов бежать из оппозиции; если бы она не делила еще до выборов шкуру неубитого медведя, то у нее не было бы таких депутатов; а если бы она не зациклилась на премьерской должности, то не было бы ни Антикризисной коалиции, ни почти неограниченных полномочий, которые, благодаря Юле, получил Янукович 12 января.

Юлия Абибок, «Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи