В Украине в марте подорожали яйца, фрукты, овощи и сыры

Наибольшее влияние на общий уровень инфляции в марте имел сезонный рост на продукты питания (на 1,3%) и повышение цен на табачные изделия (5,4%). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

При этом тарифы на жилищно-коммунальные услуги в целом не повышались. За счет сезонности на рынке продовольственных товаров более всего подорожали яйца (на 8,1%), фрукты (на 7,1%), овощи (на 2,1%) и сыры (на 2,4%).

В результате стойкой тенденции повышения цен на нефть в мире также наблюдался незначительный рост цен на горюче-смазочные материалы (на 1,1%).

В то же время, в марте текущего года наблюдалось снижение цен на сахар – на 3,9%, мясо и мясопродукты – на 0,1%.

Министр экономики Василий Цушко подчеркнул, что снижение цен на отечечственном рынке сахара произошло за счет снижения цены на сахар в мире, а снижение потребительского спроса на товары мясной группы - из-за предпасхального поста.

Как ранее сообщал «ОстроВ», в марте произошло замедление роста потребительских цен. Так, в марте 2010 года инфляция составила 0,9%, а за январь-март – 4,7%.

В то же время в январе-марте 2008 и 2009 годов рост потребительских цен составил 9,7% та 5,9% соответственно.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи