Министр экономики убеждает, что цены в Украине расти не должны и пугает "сахарными" штрафами

Оснований для роста цен на продукты питания в Украине нет. Об этом сегодня в ходе прямой телефонной линии заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Никаких условий для повышения ценна продовольственной рынке нет. Это отдельные тенденции, которые сейчас анализируются и Государственной ценовой инспекцией, и другими контролирующими органами», - сказал министр.

Что касается цен на сахар, которые за последнее время особенно выросли, Б.Данилишин отметил, что по сахару нет никаких препятствий, чтобы наполнять рынок.

«Ажиотажный спрос, который мы сейчас имеем, носит спекулятивный характер… Я подчеркиваю: в Украине сахар есть, и в таком количестве, которое соответствует нашим реальным потребностям», - сказал министр.

Он отметил, что период сахароварения закончился месяц-полтора назад, к тому же есть остатки прошлого года. Министр также предположил, что ситуация с повышением цен может быть связана с выборами.

В то же время Б.Данилишин подчеркнул, что если необходимо, сахар будет поставляться на рынок в таком количестве, чтобы все могли его приобрести.

Министр также сообщил, что даны соответствующие поручения Государственной ценовой инспекции, Антимонопольному комитету, Государственной налоговой инспекции, которые должны выявить всех тех, кто занимается спекулятивными процессами на рынке.

«Я хочу обратиться к тем, кто старается нагреть свои руки на рынке сахара: прошу следовать правилам торговой деятельности, придерживаться экономически обоснованного уровня цен, чем потом платить штрафы, которые будут налагаться Государственной ценовой инспекцией, объем которых будет выше, чем вы сможете заработать за счет спекулятивных цен», - сказал министр

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи