«Нафтогаз» официально попросил у «Газпрома» дать меньше газа. Как Путин обещал

НАК «Нафтогаз Украины» официально обратился к ОАО «Газпром» с предложением сократить объем импорта природного газа в 2010 году с 52 млрд. до 33,75 млрд. куб. м. Об этом в эфире "5 канала" сообщил первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, сообщает УНИАН.

«Если точно, то правильная цифра - это 33,75 млрд., которые мы хотим купить в следующем году. Такое обращение было», - сказал он.

По словам И.Диденко, вопросы импорта газа станут предметом обсуждения в ходе встречи председателя правления НАКа Олега Дубины и главы "Газпрома" Алексея Миллера, которая запланирована на следующей неделе.

И.Диденко выразил уверенность, что "Нафтогаз" и "Газпром" документально закрепят достигнутые в начале сентября в Польше договоренности премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина о неприменении штрафных санкций к НАКу за недобор газа в текущем году, а также об оплате украинской стороной фактически потребляемых объемов топлива вместо законтрактованных.

Напомним, 7 сентября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина намерена направить заявку в ОАО «Газпром» (Россия) на поставку природного газа в 2010 году в объеме 32 млрд. куб. м.

Она подчеркнула, что в соответствии с условиями контракта Украина может закупить у России природного газа как меньше, так и больше на 20% законтрактованного объема без применения штрафных санкций.

Согласно контракту между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году предполагалась закупка газа в объеме 40 млрд. куб. м.

1 сентября на встрече в Польше Ю.Тимошенко и российский премьер Владимир Путин договорились о том, что объемы закупки газа Украиной в 2010 году будут определяться с учетом влияния кризиса на экономику.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи