Игры с курсом гривны ведет команда, имеющая поддержку НБУ - эксперт

Симптомы девальвации гривны в Украине накануне выделения очередных траншей от МВФ очень напоминают контролируемые валютные игры, которые способны вести лишь команда, имеющая поддержку со стороны регулятора – Нацбанка.

Так прокомментировал информацию о наличии политической составляющей курсовых колебаний Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, сообщает «Вовремя.info».

«Безусловно, сознательные игры с курсом гривны накануне выделения очередных траншей МВФ являются свидетельством согласованности позиций финансовых спекулянтов и регулятора. Сложно себе представить, что Нацбанк не в состоянии третий раз подряд предусмотреть «нечестные игры» со стороны ряда якобы «неизвестных» финансовых спекулянтов. Это является лишним доказательством борьбы между Правительством и НБУ. И скорейшее урегулирование этих проблем неминуемо позитивно отразится на состоянии экономики и приведет к социальной стабильности», - считает эксперт.

По мнению В.Балы, синхронность действий финансовых спекулянтов и публичное нежелание Президента Ющенко отправлять в отставку Главу Нацбанка Стельмаха, имеют ряд подозрительных совпадений.

«Тот факт, что НБУ в отдельных моментах занимает крайне деструктивную позицию по отношению к Правительству, сводя на нет все усилия экономического блока, по финансовой стабилизации, свидетельствует о наличии поддержки со стороны главы государства. И эти факты не могут не беспокоить общественность. Валютные колебания имеют откровенно искусственный характер и являются проблемными моментами на пути социальной и экономической стабилизации в стране», - отметил директор АМС.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи