Тигипко предлагает отдать украинскую ГТС России и Европе. Чтобы воровать было сложнее

Один из потенциальных участников президентской кампании на Украине Сергей Тигипко выступает за создание свободных торговых зон с Россией и Европейским союзом. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я не верю во всякие славянские союзы, союз славянских государств, потому что это все разговоры. Ничего не помешало Владимиру Владимировичу Путину дать нам максимальную цену по газу, что называется по полной программе, потому что у него есть свои пенсионеры, свои учителя. Свои врачи и свои дети-сироты за которых он должен переживать. Я считаю, что и наш вектор внешнеполитический должен подчиняться интересам страны, он должен быть конструктивен, а не эмоционален», - сказал С. Тигипко.

По его словам, украинские политики в настоящий момент позволяют себе определенные эмоции, замораживая при этом отношения с той же Россией.

«Сегодня мы позволяем себе эмоции определенные, не нравится, грубо говоря, кому-то Россия, и мы на 5 лет практически отношения с Россией замораживаем. Любые вопросы, которые касаются многих бизнесовых вещей, мы политизируем. Скажем, газотранспортная система - какой это политический вопрос? Это чистая экономика» - отметил С. Тигипко.

Он считает, что снять все проблемы с украинской ГТС можно, отдав 25% России, 25 % Европейскому Союзу и оставив 50 % за Украиной.

«Она (ГТС – «ОстроВ») останется государственной, только одна будет большая проблема для нашей номенклатуры – воровать будет тяжелее…», - уверен С. Тигипко.

По его мнению, для Украины сейчас очень интересной может быть создание зоны свободной торговли с Россией и зоны свободной торговли с Европейским Союзом. «Это, я считаю, очень хорошая будет позиция», - резюмировал С. Тигипко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи