Пенсии и субсидии. На портале "Дія" появилось семь новых социальных услуг

Назначение и перерасчет пенсии, оформление субсидии и справки о страховом и трудовом стаже теперь доступны на портале "Дія". Об этом сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, 29 ноября Министерство цифровой трансформации Украины (Минцифры) на Online Summit представило 7 новых социальных услуг на портале "Дія".

"Дія" уже стала инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством. Сейчас команда Минцифры сосредоточена на социальной сфере, и сегодня представляем сверхважные услуги для многих украинцев: пенсии и субсидии. Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок. Нужна только "Дія" и несколько минут. Теперь украинцы сами выбирают, когда им удобно получать госуслуги", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Субсидии – вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн. ​​украинцев, а из госбюджета в 2021 году было выделено 104,1 млрд. грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале "Дія" и подписать своим квалификационным электронным ключом (КЭП). 30 минут на заполнение в удобное для вас время – и никакой ксерокопии документа. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продлеваться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.  

Назначение и перерасчет пенсий. По данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подают заявление на ее перерасчет. Теперь все это можно сделать на портале "Дія", не тратя ни минуты в очередях. Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и отправляете заявку. Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сокращено количество документов, полей для заполнения и время ожидания. Надо только указать, какой вид пенсии вы хотите получать и как - на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. ОК-5 и ОК-7 – одни из самых популярных справок в Украине. Ежегодно их выдают 2,8 млн. Это справки о вашем трудовом и страховом стаже. Они необходимы при оформлении на работу либо для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале "Дія" в несколько щелчков. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В несколько кликов вы можете получить всю актуальную информацию. На портале "Дія" не нужно будет подавать никаких дополнительных бумажек. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту.

 

Кроме того, партнеры Минцифры презентовали программу доступности и безбарьерности, созданную по международным стандартам. Цель команды Минцифры - сделать цифровые сервисы максимально доступными для всех украинцев, в частности, для людей с инвалидностью и людей старшего возраста.

Как сообщалось, на портале "Дія. Бізнес" теперь доступен новый раздел "Земельная реформа".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи