На портале "Дія. Бізнес" теперь доступен новый раздел "Земельная реформа"

На национальном портале по развитию предпринимательства "Дія. Бізнес" теперь доступен новый раздел – «Земельная реформа». Об этом сообщает Правительственный портал.

На странице доступна информация о новых возможностях для землевладельцев, фермеров и общин, а также для тех украинцев, которые раньше не имели возможности приобрести и распоряжаться землей.

Информация распределена по трем направлениям: "Я - землевладелец", "Я - покупатель" и "Я - арендатор", где каждый найдет ответы на актуальные вопросы.

Так, землевладелец узнает, кому он может продать земельный участок, по какой цене, какие документы для этого нужны, можно ли продать часть земли и какие налоги придется оплатить при продаже и т.д.

Покупатель получит исчерпывающую информацию по всем условиям покупки земли и сбору необходимой документации. А арендатор узнает свой приоритет при выкупе земли и принцип реализации преимущественного права, а также о различных важных нюансах действия договора аренды.

Кроме того, на странице «Земельная реформа» каждый найдет справочные материалы и инструкции по пользованию земельным участком, а также по покупке и продаже земельного участка. Это, в частности:

1) Порядок реализации преимущественного права при продаже земли.

2) Рекомендации Минагрополитики по пользованию земельным участком и по его покупке.

3) Как подготовиться к продаже пая.

«Земельная реформа задумывалась и реализовывалась исходя из трех базовых основ, которые мы хотели гарантировать украинцам: владеть, пользоваться и распоряжаться своей землей. 1 июля 2021 г. они это право получили. Мы сегодня делаем все, чтобы это право реализовывалось прозрачно, доступно, разумеется, легко и максимально полно. Каждый украинец должен знать, какие возможности перед ним открыла земельная реформа и, в частности, рынок земли. И возможность в полной мере эти возможности реализовывать», – заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Оперативное обновление информации о земельной реформе можно найти также на Facebook-странице земельной реформы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи