Большинство поляков не боится серьезной конкуренции с украинцами на рынке труда

Большинство поляков считает, что украинские заробитчане не составляют им серьезной конкуренции на рынке труда. Об этом сообщает "Польское радио".

 

Отмечается, что большие опасения связаны с темпами роста заработных плат, которые, по мнению части поляков, могут сдерживать трудовые мигранты из-за восточной границы.

В июне этого года число социально застрахованных в Польше иностранцев составило почти 819 000 и против февраля 2020 года возросло почти на 149 000, то есть более чем на 22% процента, говорится в новейшей статистике Учреждения социального страхования (ZUS).  «Данные показывают, что мы медленно выходим из пандемии. Она имела очень большое влияние на всю экономику, в том числе и на число иностранцев. Если бы не Covid-19, возможно, что их количество превысило миллион», - сказала председатель ZUS Гертруда Усцинська.

По ее убеждению, Польша имеет основания для оптимизма, поскольку растущее число иностранцев должно положительно повлиять на финансовую ситуацию в государстве. В государственной системе страхования зарегистрированы граждане из 170 стран, причем украинцев - уже 603 500.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи