Рада проверит Минуглепром и "Уголь Украины". Отмываются миллионы – профсоюзные боссы

В Верховной Раде будет создана парламентская следственная комиссия для проверки деятельности Минуглепрома и ГП «Уголь Украины». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, председатель профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов.

По его словам, проект соответствующего постановления ВР был разработан перед майскими праздниками.

«Думаю, сейчас ВР возобновит работу, и это постановление будет принято», - отметил он.

Как рассказал также присутствующий на пресс-конференции председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, на рынке угля существуют схемы закупок угля, добытого незаконным способом.

«На вторичном – теневом рынке поднимают шламы за 50 гривень, потом реализуют по 600 гривень именно через ГП «Уголь Украины», берут уголь по 150 гривень, добытого из копанок и реализуют по 600 гривень потребителям государственным предприятиям… На десятки миллионов (гривен) ежемесячно отгружали нелегально уголь через «Ровеньки-Антрацит» и «Свердловск-Антрацит», - заявил он.

По словам В.Турманова, такие факты имеются, но необходимо все проверить на уровне парламентской комиссии. Он подчеркнул, что после завершения работы парламентской комиссии материалы будут переданы к правоохранительным органам.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи