В ближайшее время должна начаться инвентаризация незаконных застроек - Геращенко

На заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам содействия пострадавшим инвесторам в достройке объектов незавершенного жилищного строительства наработано постановление Кабинета министров Украины, которое позволит проводить инвентаризацию недостроев. Об этом заявил председатель рабочей группы, замминистра внутренних дел Антон Геращенко, - сообщает Нацполиция Украины.

«Рабочая группа подготовила постановление КМУ «О проведении инвентаризации недостроев», пока проект прорабатывается в Минрегионе и в ближайшее время будет направлен в КМУ. Именно это постановление выведет в законодательное поле вопрос того, как надо инвентаризировать незаконные застройки, чтобы они отображались в государственном реестре», - сказал Геращенко.

Заместитель министра также отметил, что по объектам недостроев компании «Укрстроя» была организована встреча нового руководства с корпорацией «Киевгорстрой» по вопросу передачи в эксплуатацию жилых комплексов.

«Что касается недостроев компании «Укрбуд», то ЖК «Демеевский квартал» и «Флагман» изъявили желание изучить вопрос возможной достройки указанных ЖК две строительные компании. С ними проведены встречи и передана первичная документация для изучения. Компанией «ДТЭК» для ЖК «Демеевский квартал» проведены предварительные расчеты стоимости проектов построения электрической подстанции», - сказал Геращенко.

В то же время заместитель министра отметил, что работа с вкладчиками, пострадавшими от незаконных действий застройщиков, продолжается не только в столице. В Харькове на сессии горсовета уже принято решение о выделении земельного участка в аренду для ЖК «Новый дом на Ньютона». Готовится подписание договора. 

Кроме того, после проведения встречи с инвесторами ЖК «Героев Сталинграда», следователи ГУНП в Харьковской области ведут расследование по ряду уголовных производств.

В сообщении напоминается, что Министерство внутренних дел, Национальный Банк, Служба безопасности Украины, Киевская горгосадминистрация, Фонд гарантирования вкладов, Министерство развития общин и территорий и другие стороны подписали Меморандум о помощи пострадавшим от недобросовестных действий ликвидированного банка «Аркада». МВД Украины в рамках Меморандума взяло на себя обязательства обеспечивать общественный порядок и безопасность, а также провести полное и беспристрастное досудебное расследование уголовных производств, осуществляемых Нацполицией, по фактам присвоения средств банка «Аркада».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи