Глава Госгеокадастра рассказал, что еще сделает ведомство для запуска рынка земли с 1 июля 2021 года

Глава Госгеокадастра Украины Роман Лещенко заявляет, что для запуска рынка земли с 1 июля 2021 года необходимо закончить инвентаризацию, передать земли ОТГ, запустить оборот земель для владельцев паев. Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

В частности, по словам Лещенко, чтобы запустить рынок земли с 1 июля 2021 года, как было анонсировано, нужно "закончить инвентаризацию, передать земли ОТГ, запустить оборот земель для владельцев паев". "У нас их около 7 млн, и эти граждане были ограничены в праве распоряжения землей. Сегодня владелец может свой пай передать кому-то только через завещание, наследство, а будучи живым - нет: мораторий", - отметил Лещенко.

В то же время он не думает, что "будет большой ажиотаж вокруг земельных паев в Украине".

"Каких-то 4-5%, возможно, выразят желание отчуждить паи в связи с эффектом отложенного спроса. Жители городов, унаследовавшие участки, например. Но масштабного рынка не ожидаем, поскольку у нас принята очень консервативная земельная реформа, с концентрацией до 100 га в одни руки. При паевании земель сельскохозяйственного назначения в середине 1990-х вышло так, что каждое поле имеет сотни владельцев. Покупая один или даже 5 паев, вы не формируете земельный массив. А для качественного обработки, надлежащего целевого использования таких земель - это существенное ограничение", - отметил он.

По словам Лещенко, "действующая редакция законодательства о консолидации земель не работает, она не эффективна. И еще предусмотрен переходный этап до 2024 года (до 1 января 2024 г. будет действовать ограничение не более 100 га в одни руки, дальше оно составит до 10 тыс. га в одни руки - ред.)".

"В дополнение часть граждан, которые сконцентрировали по 2 га в личные крестьянские хозяйства на подставных лиц, держат их в больших массивах, но не продают, ожидая ажиотажа на рынке. У них есть убеждение, что когда официально запустится рынок земли, то цены на нее будут расти невероятно быстрыми темпами", - отметил Лещенко.

Сам же глава Госгеокадастра не ожидает такого развития событий: "Земля - ​​это хорошая инвестиция, но с точки зрения сельскохозяйственной деятельности эффективное землепользование - это когда есть целостный массив земель. А если по всему села 20 человек решили отчуждить свои паи, то надо понимать, что эти паи в рамках земельного массива в 3000 га пахотной земли в населенном пункте будут разбросаны в разных полях. То есть первый этап запуска оборота земель просто легализует существующее в стране положение дел".

В сообщении напоминается, что 31 марта Верховная Рада приняла изменения в Земельный кодекс, которые отменяют мораторий на продажу земли. Таким образом, запуск рынка земли запланирован на 1 июля 2021 года. Сначала землю смогут покупать только физические лица и не более 100 га, а юридические лица - только с 2024 года и не более 10000 га.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи