C кого спустят шкуру? Минуглепром и шахты никак не разберутся с зарплатными долгами

Согласно отчету Министерства угольной промышленности Украины, задолженность по зарплате государственных угольных предприятий превышает 500 млн. гривен. На предприятиях данные чиновников опровергают, пишет газета «Дело».

Завтра истекает срок, отведенный премьер-министром на погашение задолженности по заработной плате на госпредприятиях. Напомним, Юлия Тимошенко обещала публично «спустить шкуры» с тех, кто не выполнит ее указания до 15 апреля. На этот же день она назначила совещание с представителями горно-металлургического комплекса, где будет обсуждаться ситуация в отрасли.

Стоит ожидать, что предприятия Минуглепрома будут подвергнуты критике. Как говорится в отчете министерства, который попал в распоряжение «Дела», по состоянию на 9 апреля долги по зарплате государственных шахт составляли 553 миллиона гривен. Из них 166,5 миллиона скопилось только за январь-февраль текущего года. 332,7 миллиона осталось с 2008 года.

Согласно отчету, у «Макеевугля» наибольший долг среди всех государственных объединений шахт - 209 миллионов гривен. В то же время пресс-секретарь предприятия Виктория Ященко заявила «Делу», что предприятие не имеет долгов перед самими рабочими. Однако она подтвердила наличие задолженности по отчислениям в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По ее словам, именно эти долги, скорее всего, и были включены Минуглепромом в отчет.

Отрицают наличие задолженности и на предприятии «Селидовуголь». Хотя, согласно отчету Минуглепрома, предприятие не выплатило 27,5 миллиона заработной платы. «У нас есть только задолженность по налогам в Пенсионный фонд и по ПДВ. Поэтому и получается, что имеем долги перед государством. Что касается запланированной встречи с премьер-министром, то меня туда никто не приглашал, и я сам не знаю, где она будет проходить», - говорит генеральный директор «Селидовугля» Александр Васильев.

В лидеры должников по зарплате также попали «Ровенькиантрацит», задолжавшее рабочим 156 миллионов гривен, и «Луганскуголь» - 44,5 миллиона. Однако представители этих двух предприятий комментировать ситуацию, которая сложилась с заработной платой, отказались.

Признали, что имеют долги перед горняками на «Красноармейскугле». Хотя с той суммой, которая числится в отчете Минуглепрома - 15,4 миллиона гривен, - тоже не согласны. «С октября по февраль у нас накопилось долгов перед работниками на сумму более 10 миллионов», - отметил председатель первичной организации профсоюза горняков предприятия Сергей Литовченко.

В целом статистика по долгам, которой оперируют профсоюзы и Министерство угольной промышленности, отличается. В независимом профсоюзе горняков посчитали, что долги предприятий перед работниками составляют 387 миллионов гривен. Такую разницу в подсчетах первый заместитель главы профсоюза Антон Акимочкин объясняет тем, что долг предполагает еще и невыплаты так называемой «непромгруппе», а именно - объектам, которые находятся на балансе шахт.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи