Минэкономики связывает уровень инфляции в феврале с оттоком депозитов

Министерство экономики связывает инфляцию 1,5% в феврале с активизацией оттока депозитов в этот период и негативными инфляционными ожиданиями населения. Об этом говорится в сообщении ведомства, сообщает Корреспондент со ссылкой на «Украинские новости».

В то же время, среди других факторов, повлиявших на рост инфляции в феврале, Минэкономики называет продолжение реализации девальвационного эффекта.

При этом в министерстве отмечают, что отток депозитов в феврале составил 11,4 млрд гривен против 7,9 млрд гривен в январе, а негативные инфляционные ожидания населения выражались, прежде всего, в конвертации сбережений в инвалюту и, как следствие, в увеличении спроса на нее.

Кроме того, среди факторов, сдерживавших инфляционную динамику в феврале, Минэкономики называет снижение потребительского спроса населения из-за сокращения реальных доходов, сокращение объемов кредитования населения, сужение денежного предложения (монетарной базы и денежной массы).

В феврале инфляция составила 1,5%, в январе-феврале - 4,4%. В 2008 году индекс потребительских цен повысился на 22,3%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи