Украина получит 900 млн евро софинансирования на строительство и реконструкцию дорог от ЕБРР и ЕИБ

Премьер-министр Алексей Гончарук подписал два документа на 900 млн евро по проекту софинансирования строительства и реконструкции украинских дорог Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Об этом сообщает департамент коммуникаций Секретариата Кабинета министров. 

Речь идет о финансировании реконструкции автодороги М05 Киев-Одесса в Черкасской, Николаевской и Одесской областях, а также строительства северного участка объездной дороги вокруг Львова.

"Мы подписали два документа на общую сумму 900 млн евро, которые пойдут на реконструкцию и строительство дорог. Это 340 километров в пяти областях. Уже через три года трасса Киев-Одесса станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности. Трасса Киев-Одесса соединяет столицу и украинские черноморские порты. Мариупольский эффект работает!", - сказал премьер.

Среди документов, которые в пятницу подписал Гончарук в рамках Инвестиционного форума ЕБРР для стран-членов Восточного партнерства:

- Финансовое соглашение "Европейские дороги Украины III" (проект "Развитие трансъевропейской транспортной сети") между Украиной и Европейским инвестиционным банком на 450 млн евро.

- Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров и Европейским банком реконструкции и развития о совместной реализации проекта "Развитие трансъевропейской транспортной сети". 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи