Суд Амстердама по заявлению "Нафтогаза" арестовал акции "дочки" "Газпрома"

Окружной суд Амстердама по заявлению Нафтогаза дал разрешение на арест с 23 октября 100% акций дочерней компании российского газового монополиста ПАО "Газпром" - South Stream Transport B.V.  Об этом сообщает департамент коммуникаций НАК "Нафтогаз Украины". 

Арест наложен в рамках взыскания с "Газпрома" долга в размере 2,56 млрд долларов с процентами, который российская компания должна выплатить по результатам решения Стокгольмского арбитража.

"На сегодня Газпром отказывается выплачивать этот долг и уже принял меры, целью которых является предотвращение принудительного исполнения арбитражного решения, в том числе, – передача таких активов, как акции SouthStream Transport B.V., во владение других субъектов хозяйствования. Именно поэтому Нафтогаз инициировал отдельный судебный процесс в Окружном суде Амстердама, где доказывал неправомерность действий Газпрома по перемещению акций South Stream Transport B.V. своей дочерней компании. Теперь акции South Stream Transport B.V. арестованы", - говорится в сообщении.  

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Фейсбуке отметил, что South Stream Transport B.V. отвечает за строительство и управление "Турецким потоком".
"Это было сделано в связи с рассмотрением дела о мошеннических действиях "Газпрома" при передаче этих акций компании "Трансгаз Краснодар" (Transgaz Krasnodar LLC) за один день до того, как судебные исполнители начали замораживать активы "Газпрома" в Нидерландах по иску "Нафтогаза". P.S. Много других активов "Газпрома" судебным исполнителям удалось арестовать еще тогда", - написал Витренко.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи