Возросло количество украинских заробитчан, которые хотят остаться в Польше

Количестве работников из Украины, желающих переехать в Польшу, увеличился на одну треть по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют результаты второго исследования "Украинцы на польском рынке труда: опыт, вызовы и перспективы. Отчет EWL",  - сообщает "Европейская правда", ссылаясь на "Польское радио".

Исследование, проведенное EWL. S.A, Фондом поддержки мигрантов на рынке труда "EWL" и Студиями Восточной Европы Варшавского университета, показало, что каждый третий работник из Украины хочет остаться в Польше. Более 40% из них имеют высшее и неполное высшее образование.

Среди аргументов в пользу жизни в Польше граждане Украины называют высокое качество жизни - 66,5%, хороший заработок и лучшие перспективы для детей - 46%.

Более трех четвертей респондентов, которые обдумывают переезд, считают, что предоставление им вида на жительство в Польше повлияет на их решение о переезде.

Почти две трети граждан Украины, которые работают в Польше и обдумывают возможность остаться, планируют также перевезти в страну свои семьи.

Чаще всего граждане Украины приезжают на заработки в Польшу на основании рабочей визы - 60%. Однако, по сравнению с прошлогодним исследованием, более чем на 5% увеличилась доля украинских работников, находящихся в Польше на основании безвизового режима между Украиной и ЕС.

Почти 28% респондентов признали, что сталкивались с негативными ситуациями при оплате труда и предложений работы, когда реальные условия трудоустройства отличались от заявленных.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи