Азаров предложил Ющенко и Тимошенко заткнуть бассейн

Украине необходимо не просто получить деньги от МВФ, а рационально их использовать. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров.

«Главная задача – не просто получить деньги от МВФ, а на таких условиях, и так их использовать, чтобы эти деньги реально помогли стабилизации ситуации в стране. А вот пример первого транша совершенно четко показывает, что этого не произошло», - сказал Н.Азаров.

По его словам, сегодня в Секретариате Президента «состоялась очень живая дискуссия, такая долгая». Как отметил нардеп, он увидел «непонимание», поэтому для объяснения своей позиции по поводу кредита МВФ участникам совещания был вынужден использовать сравнение, которое и привел журналистам.

«Я сказал, обращаясь к президенту (Президенту Украины Виктору Ющенко – «Остров») и премьеру (премьер-министру Украины Юлии Тимошенко – «Остров»): ситуация у нас напоминает у нас такую простую задачу. Есть дырявый бассейн. А задача стоит поддержать уровень воды в этом бассейне и у нас есть два варианта решения этой задачи. Первый - заткнуть дыры. Или наоборот, не обращать внимания на эти дыры, а просто увеличить поток воды. И пусть там сколько выливалось, столько и выливается. Простой пример – два подхода решения задач страны. Один – заниматься извлечением ресурсов извне, и потом когда-то расхлебывать, ведь не может быть беспрерывный приток. Или заниматься оздоровлением, ремонтом этого бассейна, и тем саамы грамотно расходовать средства», - сказал Н.Азаров.

В то же время он не сообщил, какова была реакция на это сравнение.

Напомним, сегодня в Секретариате Президента состоялось совещание, в котором принимали участие премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель Национального банка Владимир Стельмах и представитель фракции Партии регионов Николай Азаров.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи