Падение доллара было недолгим. Гривна на межбанке дешевеет

Курсовая динамика на межбанковском валютном рынке в пятницу вновь развернулась в сторону ослабления гривни, - сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным дилеров банков, котировки в начале торгов 27 февраля находились на уровне 8,10-8,40 грн/$, но во второй половине дня вышли на уровень 8,45-8,65 грн/$.

«Рынок настолько маленький и панический, что растем буквально на малейших новостях. Кроме того, на межбанк вновь оказывает влияние наличный рынок. Дело в том, что сейчас начало периода ежемесячных погашений кредитов физическими лицами: валюту из касс они по 8,6 грн/$ выкупают «на ура», - пояснил ситуацию сотрудник казначейства одного из столичных банков.

«Основные торги сегодня проходили по 8,20-8,45 грн/$. Ажиотаж насчет снижения валютной позиции прошел, а, может, уже многие скорректировали свои позиции, и предложение валюты пропало. Клиенты также, распродавшись от паники, успокоились, и предложения стало меньше. Кроме того, близок день погашения кредитов и процентов физлицами, а методы соответствующих закупок у НБУ банками еще не освоены. Вероятно, стоит ожидать низкую сумму заявок сегодня на аукцион Нацбанка», - добавил дилер другого крупного украинского банка.

Помимо того, по его словам, Нацбанк не в полной мере удовлетворяет заявки банков на покупку валюты под импортные контракты и внешние обязательства: отложенный спрос сегодня перешел на рынок.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи