Регуляторная служба хочет урегулировать отношения морских портов с Экологической инспекцией

Государственная регуляторная служба разработала проект порядка взаимоотношений в украинских портах между Морской администрацией, Администрацией морских портов и Экологической инспекцией. Об этом сообщила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина в эфире "24 канала"

По ее словам, данный порядок позволит урегулировать взаимоотношения этих органов.

В настоящее время, отметила К.Ляпина, их функции пересекаются, что создает почву для коррупции и ведет к потерям международных перевозчиков в пользу портов Румынии и Болгарии. 

По ее словам, Экологическая инспекция имеет тенденцию проверять не берега моря, близ которых могут сбрасываться отходы, а морские порты.

"Есть экологическая инспекция, которая считает, что она должна быть и в порту. И чего их так не тянет на берег моря, туда, где, мягко говоря, сбросы делаются, а тянет их все время почему-то в порты, поскольку там же проходят финансовые потоки ", - заявила глава ГРС.

При этом, по словам Ляпиной, украинские порты из-за путаницы с полномочиями служб и усиленной и безосновательной проверкой судов экологической инспекцией столкнулись с проблемой - страховые компании взимают с иностранных судов, которые собираются заходить в порты Украины, очень высокие страховые взносы. Это, в свою очередь, приводит к снижению привлекательности украинских портов.

"Это крайне негативно, потому, что, на самом деле, это просто убытки. Убытки несут крупные перевозчики. На международном уровне они об этом сигнализируют. И, как я уже говорила, это просто приведет к тому, что собственно с морскими портами Украины, будет ситуация хуже, чем есть, а нам надо наоборот увеличивать в них грузооборот ", - заявила Ксения Ляпина.

По словам Ляпиной, на площадке Государственной регуляторной службы разработан порядок взаимоотношений в портах между Морской администрацией, Администрацией морских портов и Экологической инспекцией.

"Она (Экологическая инспекция - ред.) не может действовать на территории морских портов самостоятельно. А она может действовать совместно с контролирующими органами, которые специально для этого созданы, то есть с Морской администрацией. Только с ней она может заходить на судно. Но заходить только в обоснованных случаях, а не просто удерживать судно, фактически принуждая к каким неформальным отношениям", - заявила Ляпина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи