НКРЭ не исключает повышения цены на газ для теплокоммунэнерго

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не исключает возможности пересмотра цен на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго по завершении отопительного сезона.

Так председатель комиссии Валерий Кальченко прокомментировал вопрос о возникновении существенного финансового небаланса НАК «Нефтегаз Украины» из-за повышения цены на импортный газ и фиксации его цены для предприятий ТКЭ на уровне декабря, сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на УНИАН.

«После окончания отопительного сезона необходимо изучить все возможности финансового состояния «Нефтегаза», рассмотреть, возможно, внесение изменения в бюджет (увеличить сумму компенсации НАК «Нефтегаз Украины» по разнице цены импортного газа и фактической стоимости газа как товара, отпускаемого ТКЭ НАКом ), потом только возвращаться к этому вопросу», - сказал В.Кальченко.

При этом глава НКРЭ отметил, что даже в случае пересмотра цен в сторону повышения комиссия будет делать это поэтапно, опираясь на практику ежемесячного 3% увеличения, которое происходило в 2008 году.

В то же время В.Кальченко подчеркнул, что в ходе отопительного сезона пересмотр цен на газ может катастрофически сказаться на финансовом положении ТКЭ.

Как сообщил представитель НАК «Нефтегаз Украины», при формировании финансового плана компании на 2009 год монополист предложил установить стоимость газа как товара, отпускаемого теполокоммунэнерго, на уровне 1520 грн. за тыс. кубометров (цена без учета тарифа на транспортировку, целевой надбавки, а также НДС).

Напомним, НКРЭ решила зафиксировать цену газа для предприятий ТКЭ на уровне декабря 2008 года - 872,78 грн. за тыс. кубометров. Ежегодные объемы газа, поставляемые НАК «Нефтегаз Украины» предприятиям ТКЭ, составляют около 11-12 млрд. кубометров.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи