В Раде хотят повысить экологический налог в 75 раз. Металлурги предупреждают…

Поэтапное увеличением экологического налога для предприятий в 75 раз, как это предлагается уже принятым в первом чтении законопроектом №9260, приведет к снижению конкурентоспособности украинских предприятий. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина", глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"То есть рост в 75 раз. Это, на мой взгляд, не только необоснованно, это уже выглядит абсурдно. То есть, желание, понятно, - любой ценой наполнить госбюджет. Просто это выльется в сотни миллионов гривен уже в 2019 году для промышленных предприятий. Если говорить о 2023, то речь идет уже о миллиардах гривен дополнительных платежей", - сказал глава федерации.

При этом Беленький отметил, что только 15% этого налога используется по прямому назначению.

"Как показывает практика, в лучшем случаи 15% от этого налога используется по прямому назначению. Вообще распределение на сегодня такое: 45% попадает в общий фонд государственного бюджета, 55% остается на местах. 30% в областные, и еще 25% непосредственно на места", - заявил эксперт.

"Если говорить о 2017 году, то все предприятия ГМК инвестировали около 3,5 миллиардов гривен в экологические мероприятия. В то же время они заплатили около миллиарда гривен экологического налога. Это касается не только СО2, это общая сума экологического налога. Поэтому если говорить о том, что предприятия нужно как-то стимулировать для того, чтобы они больше инвестировали, то можно вести речь о том, что должен быть создан, он в принципе есть, какой-то специальный фонд, в котором бы эти средства аккумулировались. И которые бы частично расходовались государством на ликвидацию последствий уже существующего загрязнения, а частично предприятия могли бы получить доступ к этим деньгам и тоже как-то вместе с государством за счет средств экологического налога реализовывать масштабные экологические проекты, которые сейчас они реализуют своими силами", - пояснил Сергей Беленький.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи