Украина и Польша соединили свои оптоволоконные сети

Польская группа Hawe Telekom и украинская компания Atrakom завершили соединение своих оптоволоконных сетей в районе пограничного переезда Дорогуск - Ягодин, что дает возможность реализации телекоммуникационной связи между Варшавой и Киевом коротким путем, - сообщает "Польское радио".

"В этом году мы инвестировали большие средства в развитие нашей рыночной позиции в сфере предоставления услуг для международных операторов, которые хотят наиболее эффективно передавать данные нашей сетью и дальше. Мы видим все больший интерес нашими услугами в этой сфере и я убежден, что это повлияет на новые контракты", - сказал вице-председатель Hawe Telekom Доминик Дроздовский. 

Он отметил, что "новое сообщение через польско-украинскую границу является важным дополнением к нашей общепольской оптоволоконной магистрали". 

"Это позволит продавать услуги Hawe Telekom украинским операторам, а также польским и международным фирмам, которые работают в Украине, или планируют развивать свои сети в этом направлении", - уточнил Дроздовский. 

В польской компании указали, что маршруты Украиной и Польшей играют важную роль в транзитном интернет-движении и передаче данных между странами Европейского Союза, а также Казахстаном и Китаем.

Atrakom - оператор крупнейшей оптоволоконной сети в Украине, протяженность которой составляет более 24 тыс. км. Фирма работает с 2002 года. Она имеет, в частности, международные оптоволоконные соединения на границах с Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Молдовой и Румынией.

Инвестиционная группа Hawe предоставляет комплексные операторские услуги на основе оптоволоконной инфраструктуры, а также проектно-конструкторские в сфере телекоммуникаций, электроэнергетики и территориальных самоуправлений, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи