Украина отдаст миллиард долларов за газ, закачанный в хранилища – Ющенко

Украина уже начала рассчитываться за газ, закачанный в подземные хранилища, и в ближайшее время завершит этот процесс.

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня журналистам после встречи с министром финансов Виктором Пинзеником, председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной, сообщает УНИАН.

«На сегодня этот вопрос финансово обеспечен (расчет по долгам за газ – УНИАН), и на этом можно поставить точку», - сказал В. Ющенко.

По его словам, Украина полностью рассчитается за газ, который она закачала в подземные хранилища на протяжении лета и осени.

В. Ющенко напомнил, что этот газ был закачан как ресурс для обеспечения газом Украины в начале 2009 года. Президент сообщил, что вчера в 23.00 был осуществлен первый платеж средств в размере 800 млн. долл., в ближайшее время будут аккумулированы еще около 200 млн. долл.

Таким образом, сказал он, «один миллиард долларов будет направлен для расчетов по газу, который был закачан как сезонная потребность».

Он также отметил, что настаивает на том, чтобы у Украины не было задолженности за газ, поскольку это является "репутацией Украины".

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи