В ГПУ и "Ощадбанке" опровергли пропажу денег, изъятых в рамках "газового дела"

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин опроверг информацию об исчезновении денежных средств, которые были арестованы по процедуре спецконфискации в рамках расследования "газового дела" на счетах компании Quickpace в "Ощадбанке". Об этом Енин сказал на брифинге 8 ноября в Киеве, - сообщает "Интерфакс".

"Решением Краматорского суда во время осуждения одного из участников преступной организации была применена специальная конфискация в отношении денежных средств, которые находились на счетах компании Quickpace в "Ощадбанке", - сказал Енин. 

По его словам, "указанные средства, $156 млн и приблизительно 218 тыс. грн, "Ощадбанк" напрямую непосредственно перечислил на счет Государственной казначейской службы Украины".

"Дальнейшая судьба указанных средств была определена уже Верховной Ррадой Украины, которая летом этого года приняла закон об изменениях в государственный бюджет, определив целевое использование данных средств", - подчеркнул замгенпрокурора.

Енин отметил, что в Генпрокуратуре не понимают цель длительных допросов руководства "Ощадбанка Украины" представителями Национального антикоррупционного бюро Украины, поскольку информация о конфискованных средствах "могла быть легко получена путем обращения напрямую в Государственную казначейскую службу".

По его словам, оценку действиям НАБУ согласно закону должна дать Специализированная антикоррупционная прокуратура, а следствие Генпрокуратуры учтет указанную информацию о конфискованных средствах компании Quickpace для "определения роли господина Онищенко в этой ситуации" (уехавшего за границу народного депутата Александра Онищенко).

В сообщении напоминается, что 8 ноября пресс-служба НАБУ сообщила, что бюро пытается установить судьбу около $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы на счетах ОАО "Ощадбанк" в рамках так называемого "газового дела", и детективы НАБУ проводят расследование в отношении должностных лиц ПАО "Ощадбанк".

В свою очередь государственный "Ощадбанк" также опроверг обвинения со стороны НАБУ относительно исчезновения средства, арестованных на счетах банка в рамках так называемого "газового дела".

"Согласно Уголовному кодексу спецконфискация применяется по решению суда путем возврата всех активов в собственность государства. Что и было сделано Ощадбанком в четком и безусловном соответствии с требованиями законодательства! Средства находятся на счетах Госказначейства", - сообщается в пресс-релизе финучреждения.

"Ощадбанк" также сообщил, что должностные лица финучреждения предоставили детективам НАБУ исчерпывающую информацию в соответствии с законодательством и ограничениями, установленными Генпрокуратурой Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи