Польша хочет, чтобы ЕС помог Украине создать систему очистки львовских сточных вод

Польша хочет помочь Украине в строительстве системы очистки сточных вод во Львове, способствуя получению средств из бюджета ЕС. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, глава Высшей контрольной палаты Польши Кшиштоф Квятковский ведет об этом переговоры в Киеве с местной властью. По данным Высшей контрольной палаты, сточные воды из Львова очень загрязняют Буг и Вислу.

«Более 90% нечистот, которые есть в Буге, и которые Вислой плывут к Балтийскому морю, не является нечистотами из Польши или Беларуси, а только из Украины», - констатировал Квятковский.

По его словам, так происходит потому, что устаревшая система очистки сточных вод во Львове уже практически не функционирует. Для строительства новой надо 680 млн евро, но Украина не имеет таких денег. Председатель Высшей контрольной палаты подчеркивает, что Польша может помочь в получении этих средств.

«Я глубоко убежден, что чрезвычайно важной миссией Польши будет убеждение таких учреждений, как Европейская комиссия, потому что это она должна найти источники финансирования и организационную модель», - отметил Квятковский.

Системы очистки сточных вод во Львове построил бы специально созданный международный консорциум. Квятковский разговаривал об этом в украинской столице с главой министерства экологии и природных ресурсов Украины, а также с министрами внутренних дел и юстиции, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи