ЕАЗС ввел антидемпинговую пошлину на продукцию "отжатого" у Ахметова Енакиевского метзавода

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила антидемпинговую пошлину на горячекатаные уголки, производимые на украинских предприятиях. Об этом говорится в сообщении на сайте коллегии ЕЭК.

В нем отмечается, что на основе данных антидемпингового расследования, которое вел с августа 2016 года Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК, коллегия "установила антидемпинговую пошлину в размере 37,89% в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) украинских стальных горячекатаных уголков".

Расследование было начато по заявлению ряда крупнейших российских металлургических предприятий: Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов (входят в "ЕВРАЗ"), Магнитогорского металлургического комбината, а также двух предприятий "Северстали".

Комиссия установила факт демпингового импорта в ЕАЭС изделий, которые выпускают ряд украинских производителей. Из-за низких цен украинских производителей российские металлургические заводы были вынуждены снижать цены на свою продукцию и сокращать производство.

В сообщении называется два украинских демпингующих предприятия: "Азовсталь" и Енакиевский металлургический завод. Оба метзавода входят в группу СКМ Рината Ахметова.

Однако, что касается ЕМЗ, расположенного на оккупированном Донбассе, номинально завод по прежнему принадлежит украинскому бизнесмену, однако по факту он был "национализирован" боевиками "ДНР". В 2017 году они заявили о введении на предприятии так называемого "внешнего управления". И хотя антидемпинговое расследование проводилось в отношении ЕМЗ, выпускавшего продукцию еще под украинской юрисдикцией, введение оградительной пошлины ударит по властям "республики", активно ищущим пути сбыта произведенной на украденном заводе металлопродукции.

Общий срок действия антидемпинговой пошлины составит пять лет.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней от даты его официального опубликования, но не ранее 11 октября 2017 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи