Юристы советуют владельцам замороженных вкладов судиться с банком и привлекать к разборкам НБУ

Банкам следует привлекать НБУ для участия в судебных разбирательствах с вкладчиками, желающими вернуть свои депозитные вклады. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал адвокат, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Михаил Ильяшев.

«Любой банк на сегодняшний день понимает, что шансов у него выиграть суд у вкладчика, который пойдет забирать свой вклад, нет. Но время, который будет проходить судовой процесс, он длительный, и пока он будет идти, уже и срок, возможно, закончиться этого вклада. Поэтому люди не обращаются с иском, а ждут окончания срока депозита», - сказал М.Ильяшев.

По его словам, НБУ пользуется тем, что при подаче судебного иска вкладчиком ответчиком будет конкретный банк, а не НБУ.

«Поэтому банкам следует занять проактивную позицию и или инициировать привлечение НБУ также в этот процесс, например, в качестве третьей стороны или искать возможность, как урегулировать эту проблему с вкладчиками», - сказал М.Ильяшев.

Также, по его мнению, главная проблема на сегодняшний день это то, что НБУ чувствует свою безнаказанность.

«Как ребенок, который нарушает правила поведения и смотрит на реакцию родителей – если реакции родителей нет, то, соответственно, ребенок считает, что так правильно. Так и НБУ на сегодня – он выносит постановления, пишет письма, и смотрит на реакцию общества, банков, вкладчиков. Общество молчит. И, соответственно, если общество будет и дальше молчать, то, возможно, мы еще увидим другие постановления НБУ, еще более интересные», - считает М.Ильяшев.

Присутствующий на пресс-конференции Эдуард Багиров, правозащитник, председатель правления международной правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины» добавил, что «НБУ нарушает законы».

В частности, статью 1060 Гражданского кодекса Украины, которая гласит, что ограничение доступа к средствам независимо от типа депозитного договора не допускается. А также утвержденную НБУ «Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах», согласно которой независимо от того, на каких условиях заключался договор банковского вклада, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика – физического лица. И для этого вкладчик обязан подать соответствующее заявление банку.

Напомним, 4 декабря правление НБУ приняло постановление №413 «Об отдельных вопросах деятельности банков», пунктом 7 которого признается утратившим силу постановление №319, которым, в частности, был установлен мораторий на досрочное снятие депозитов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи