Украинский бизнес из-за кризиса будет переформатироваться

В период кризиса действующие в Украине финансово-политические группы будут либо переформатированы, либо оптимизируют свои структуры. Об этом на пресс-конференции заявил кандидат политических наук Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Игорь Рейтерович, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

И.Рейтерович отметил, что кризис - это объективный этап в развитии отечественных финансово-политических групп, поскольку с 1994-95 годов и до кризиса текущего года такие группы были заняты «выкачиванием» основных ресурсов из Украины, хаотическим накоплением имущества. В период кризиса большинство финансово-политических групп вынуждены будут провести реструктуризацию основных активов, оптимизируя свои структуры и отказываясь от непрофильных активов.

По его словам, ведущие финансово-политические группы «нахватали» активов и в металлургии, и в фармацевтике, и в пищепроме, и в автомобилестроении, «одним словом, брали все, что плохо лежало». Теперь же им, по словам И.Рейтеровича, придется продавать «лишнее, неэффективное» или отдавать за бесценок. Кроме того, следует ожидать, как и в бизнесе в целом, распада финансово нестабильных групп, а также более активной интеграции финансово-политических групп во властные структуры с целью сохранить хотя бы политический капитал, если не удастся сохранить в существующем объеме финансовую мощь.

В зоне риска, по словам И.Рейтеровича, находятся «Индустриальный союз Донбасса», поскольку на данный момент группа накопила слишком много кредитов, которые могут стать проблемными, по этой же причине - группа «Финансы и Кредит». В зону риска эксперт зачислил также группу Дмитрия Фирташа «Group DF», однако ее положение и ее будущее зависят от дальнейших раскладов политической конъюнктуры. Под вопросом политически-финансовое будущее также групп Мариупольского меткомбината им.Ильича и группы Тариэла Васадзе. Относительно двух последних И.Рейтерович уточнил, что будущее этих групп зависит от успеха или неуспеха в политической игре БЮТ.

И.Рейтерович рекомендует финансово-политическим группам сконцентрировать усилия на совместной разработке соответствующего действенного законопроекта по выходу из кризиса, который должен быть согласован между всеми финансово-политическими группами и должен быть всеми максимально поддержан. Кроме того, по его словам, необходимо принять новый Закон о профсоюзах, чтобы эти структуры могли эффективно защищать персонал, который вследствие сокращения оказывается на улице.

Также он отметил, что парламентариям, представителям исполнительной власти и бизнеса необходимо разработать обширный комплекс нормативно-правовых актов, направленных на внедрение эффективной практики социальной ответственности крупного бизнеса. По словам И.Рейтеровича, на данный момент подобную существующей международной практике корпоративную социальную ответственность в Украине практикуют всего несколько представителей крупного бизнеса, и то - не в секторе производства, а в секторе предоставления услуг.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи