Статистика говорит: "Кризис 1998 года – это еще цветочки"

Нынешний кризис является более глубоким по спаду производства, чем кризис 1998 года. Такое мнение аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь высказала сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Этот кризис у нас только начался, поэтому, какой он будет, трудно сказать. Тогда самый глубокий спад, который был в металлургии, был в сентябре 1998 года по сравнению с сентябрем предыдущего года – 27, 5 %. У нас сейчас в октябре ( в сравнении в октябрю 2007 года) минус 35 процентов, и по Украине так. То есть уже глубже», - сказала Л. Гонтарь.

В то же время она отметила, что финансовый результат за 1998 год был минусовый, тогда как сейчас металлургия пока показывает 6 миллиардов гривен прибыли с начала года. «Это оценка формальная в какой-то степени, потому что проявление кризиса – это не только просто спад производства, много может быть последствий», - подчеркнула Лариса Гонтарь.

Она также напомнила, что среди последствий кризиса 1998 года была резкая девальвация гривны «с 1,8 до 5 с копейками за 1998 и 1999 год».

В свою очередь начальник отдела статистического анализа Главного управления статистики в Донецкой области Валентина Стихарь сообщила, что по данным самых крупных предприятий металлургического комплекса области, в ноябре ожидается снижение производства по сравнению с октябрем на 30 %.

«Это значит, что производство в ноябре в сравнению с ноябрем прошлого года сократится в 2,1 раза… Если останется производство на том же уровне и в декабре, тогда в металлургии ожидается производство за год в целом на 13,5 процентов. Хороших прогнозов пока ждать не приходится», - отметила В. Стихарь.

Что касается динамики в целом по области, то если предприятия металлургического комплекса ожидают снижения на 30 процентов в ноябре, то в главном управлении статистики прогнозируют, что по области в ноябре будет снижение порядка на 22,2 процента.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи