Частные хозяйства, установившие солнечные электростанции, уже зарабатывают в среднем 11 тыс. грн. в месяц

Установив солнечную электрическую станцию, частные домохозяйства могут продавать электроэнергию в сеть без лицензии и по выгодной цене. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на Госагентство Украины по энергоэффективности энергосбережению. 

Как отмечается в сообщении, возможность продавать электроэнергию появилась у домохозяйств благодаря введенному в прошлом году законом Украины №514-VIII «зеленому» тарифу на покупку электроэнергии, произведенной солнечными установками мощностью до 30 кВт.

«Те домохозяйства, которые установили солнечные панели в 2016 году, могут продавать избыток сгенерированной электроэнергии по цене 19 евроцентов за 1 кВт*ч или 5,59 грн/кВт*ч», - сказал председатель Госагентства Сергей Савчук.

Например, солнечная электростанция домохозяйства, которое находится в Киевской области, производит около 30,5 тыс. КВт*ч/год, с учетом собственного потребления на уровне 2500 кВт*ч/год. Такое домохозяйство заработает на продаже «чистой» электроэнергии около 135 тыс. грн. в год. Таким образом, это в среднем около 11 тыс. грн. в месяц. По оценкам экспертов, окупаемость станции на 30 кВт составит до 7 лет.

Как отметил Савчук, с момента установления в 2015 году «зеленого» тарифа на закупку солнечной электроэнергии, стремительно растет количество домохозяйств, которые переходят на «чистые» источники. Так, в 1-м квартале 2016 количество таких домохозяйств увеличилось на 22,1% по сравнению с предыдущим, через квартал - на 44,3%, в третьем квартале - на 45,4%. Таким образом, все больше домохозяйств видят преимущества использования солнечных панелей, - отметили в правительстве.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи